28.02.2019

Казахстан развивает производство ж/д колес

АО «Банк развития Казахстана» (БРК) профинансировал новую линию производства железнодорожных цельнокатаных колес в Экибастузе на базе ТОО «Проммашкомплект» (ПМК). Предприятие намерено экспортировать продукцию и на рынки «Пространства 1520».

Общий объем инвестиций в БРК оценивают в 54,1 млрд тенге (около 145 млн долл). БРК финансирует проект в рамках государственной программы индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2015–2019 годы. Проектная мощность комплекса составляет 200 тыс. колес в год. До этого единственный в республике завод производил 75 тысяч.

ТОО «Проммашкомплект» планирует выйти на полную проектную мощность в первой половине 2019 года и поставить до 70% производимой продукции на зарубежные рынки: в Россию, Индию, Китай, Южную Корею и страны Европы. К 2020 году рассматривается возможность расширения производственной мощности комплекса до 300 тыс. колес в год.

«Важно принять во внимание, что в географической близости от Казахстана находятся страны с развитой сетью железных дорог, что повышает востребованность выпускаемой ПМК колесной продукции», – подчеркнул управляющий директор БРК Адиль Исмагамбетов.

Как отметил и.о. генерального директора ПМК Сергей Ахонько, создаваемый на базе ПМК комплекс – наиболее высокотехнологичный и роботизированный среди аналогичных предприятий на пространстве ЕАЭС: «Введенная в строй линия горячего проката исключит зависимость от импорта в Казахстан заготовки для производства колесной продукции. Сырьем для нашего предприятия теперь будет сортовой прокат, поставить который могут многие металлургические предприятия, включая расположенные и в нашей стране».

Комплекс может производить цельнокатаные железнодорожные колеса различных диаметров и конструкций диска – от 700 до 1250 мм. На ПМК установлено высокотехнологичное оборудование (прессо-прокатная линия и термический участок), которое позволяет осваивать новые конструкции колес. Качество колесной продукции будет контролироваться на автоматизированных установках ультразвукового и магнитопорошкового контроля и замера твердости по всем элементам. Казахстанский проект по производству колес может создать конкуренцию российским производителям если не сейчас, то в будущем.

Источник: МОЯКОЛЕЯ1520