03.05.2018

Консолидированные финансовые результаты НПК ОВК за 2017 год

Консолидированная выручка НПК ОВК увеличилась на 28% за год до 62,0 млрд рублей за счет роста показателя в сегментах «Производство» и «Аренда».

Выручка сегмента «Производство» выросла на 26% до 54,7 млрд рублей, в связи с наращиванием объемов реализации вагонов и ростом отпускных цен. 12,9 млрд рублей из выручки сегмента получено от продажи вагонов собственной лизинговой компании для замещения б/у вагонов, реализованных из парка. Выручка от продажи б/у вагонов составила 14,1 млрд рублей. Суммарная консолидированная выручка от продажи вагонов и комплектующих в 2017 году достигла 55,4 млрд рублей или 89% от консолидированной выручки Холдинга.

Выручка сегмента «Аренда» увеличилась на 17% до 6,1 млрд рублей, несмотря на сокращение среднего парка за год в рамках программы по обновлению вагонов в собственности. Положительная динамика обусловлена ростом ставок аренды, который соответствовал рыночному тренду.

В 2017 году, в связи с оздоровлением отрасли железнодорожных перевозок и существенным ростом закупок вагонов нового поколения, был сокращен объем государственных субсидий покупателям инновационного подвижного состава, а субсидии производителям были прекращены. В отчетном году НПК ОВК получила 1,7 млрд рублей субсидий, в то время как в 2016 году объем полученных средств составил 3,2 млрд рублей. Сокращение поступлений привело к снижению EBITDA Холдинга в отчетном году на 7% до 12,7 млрд рублей. Однако, Компания считает, что большой объем субсидий в 2016 году был призван поддержать отрасль в период ее восстановления, и не ожидает увеличения поддержки в будущем. Поэтому для целей анализа динамики EBITDA целесообразно выделять фактор субсидий из расчета показателя. EBITDA НПК ОВК без учета субсидий в отчетном году увеличилась на 14% до 12,0 млрд рублей, что говорит о наличии естественного органического роста бизнеса.

EBITDA сегмента «Производство» увеличилась на 7% до 9,7 млрд рублей, EBITDA сегмента без учета субсидий выросла на 37% до 8,0 млрд рублей. EBITDA сегмента «Аренда» составила 5,2 млрд рублей, поднявшись на 22% по сравнению с предыдущим годом.

В отчетном году Холдинг получил убыток в размере 4,5 млрд рублей, по сравнению с 569 млн рублей прибыли годом ранее. Снижение показателя в первую очередь обусловлено отражением расхода по налогу на прибыль в объеме 875 млн рублей в 2017 году, в то время как в 2016 году Компания признала единоразовый немонетарный доход по налогу на прибыль в размере 1,7 млрд рублей. Кроме того, в 2016 году был начислен доход по курсовым разницам, по сравнению с расходом в 2017 году, а также имел место единоразовый эффект от признания прибыли от прекращенной деятельности «Восток1520» на 1,3 млрд рублей.

Капитальные вложения Холдинга составили 3,5 млрд рублей, что на 27% меньше чем в 2016 году. Крупнейшие инвестиции осуществлялись в проекты по расширению номенклатуры и повышению операционной эффективности на заводах «ТихвинХимМаш», «ТихвинСпецМаш» и в постановку на производство вагонов и тележек с осевой нагрузкой 27 тс. Компания рассчитывает, что в 2018 году большая часть инвестиционных проектов будет завершена, и с 2019 года основной объем вложений будет направлен на поддерживающие инвестиции.

Алексей Цыплаков, заместитель генерального директора НПК ОВК по экономике и финансам, прокомментировал: «Динамика ключевых показателей ОВК отражает растущий тренд на рынке вагонов и высокий спрос на продукцию компании, что обеспечило положительную динамику продаж. Результаты прошедшего года также подтверждают способность компании к органическому росту финансовых показателей».

Источник: ОВК