26.12.2023

Контейнер набирает вес на рынке

По итогам 2023 года объём контейнерных отправок на сети ОАО «РЖД» во всех видах сообщений достигнет исторического максимума – 7,4 млн ДФЭ. Такую цифру озвучил генеральный директор-председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров во время своего выступления на IV Железнодорожном съезде 15 декабря.

Объём перевозки гружёных и порожних контейнеров по сети ОАО «РЖД» во всех видах сообщения за 11 месяцев текущего года составил 6 млн 786,6 тыс. ДФЭ. Это на 14,2% больше аналогичного периода прошлого года. Из них количество гружёных контейнеров, отправленных во всех видах сообщения, выросло на 17,6%, до 4 млн 974,7 тыс. ДФЭ (перевезено 69,5 млн тонн грузов). Лидерами по росту перевозок в контейнерах на протяжении всего года остаются химические и минеральные удобрения, зерно, автомобили и комплектующие, строительные грузы и различные продовольственные товары.

Напомним, что по итогам и 2021 и 2022 годов перевозки контейнеров по сети ОАО «РЖД» находились на одном уровне – 6,5 млн ДФЭ соответственно. Отсутствие динамики роста в 2022 году связано с падением транзитных перевозок в Европу через территорию России.

По словам директора по мультимодальным перевозкам и агрологистике компании «РЖД Логистика» Александра Сиверцева, динамика контейнерных перевозок в 2023 году свидетельствует о том, что контейнерный рынок постепенно преодолевает трудности, с которыми столкнулся в 2022 году.

«Сейчас потерянные объёмы частично компенсируются импортными и экспортными поставками в Азию, а также транзитом из Республики Беларусь», – говорит директор по стратегии и развитию Транспортной группы FESCO Максим Шишков.

Объём контейнерных перевозок продолжит стабильно расти и в 2024 году, считает Александр Сиверцев.

«С учётом тенденции к увеличению товарооборота России с рядом государств и активности бизнеса, а также эффективной работы по модернизации железнодорожной и терминально-складской инфраструктур, оптимизации функционирования наземных пунктов пропуска и развития международных транспортных коридоров рост объёма контейнерных перевозок по итогам 2024 года может составить 12–14%», – говорит он.

Исполнительный директор Евразийского союза участников железнодорожных грузовых перевозок (ЕСП) Сергей Авсейков рассказал «Гудку», что участники союза ожидают порядка 10% прироста по железнодорожному контейнерному сегменту. В FESCO же в 2024 году ожидают роста в диапазоне от 5 до 6%.

Сейчас рынок развивается, игроки инвестируют значительные средства в развитие транспортно-логистических центров, приобретают флот и контейнеры, поясняет Сергей Авсейков.

«После ухода мировых контейнерных морских линий появляются новые перевозчики. Благодаря этому увеличивается загрузка портовых контейнерных терминалов Северо-Запада», – приводит пример руководитель отдела исследований грузовых перевозок ИПЕМ Александр Слободяник.

Кроме того, продолжает набирать обороты тренд на активную контейнеризацию грузов. «В целом по сети уровень контейнеризации в текущем году превысил 6%», – приводит данные Александр Слободяник.

Росту контейнерных перевозок будут способствовать различные технологические решения по организации перевозочного процесса, включая активно увеличивающиеся отправки контейнеров в полувагонах, а также развитие торговых отношения с Китаем. «Для поддержки прироста контейнерных перевозок необходимо не только сохранить меру по отправке 22 поездов на Дальний Восток, но и увеличить их число пропорционально развитию инфраструктуры Восточного полигона», – считает Сергей Авсейков.

Тормозить развитие контейнерных перевозок будут несколько негативных факторов. «К ним можно отнести высокий курс рубля в среднем в течение следующих 12 месяцев, а также более слабую прогнозную динамику ВВП и ограничения на железнодорожной инфраструктуре», – говорит Максим Шишков.

Источник: 1520International.com