31.03.2020

«Лемтранс» начал бороться с кражами деталей вагонов с помощью GPS-навигации

Крупнейший частный вагонный оператор Украины компания "Лемтранс" начала использовать технологию GPS-навигации для оперативного выявление случаев разукомплектования ее подвижного состава.

Об этом в интервью ЦТС рассказал директор по безопасности компании Алексей Воропаев.

"Мы внедряем проект по обеспечению наших вагонов GPS-навигацией. Смысл заключается в том, что на основные узлы вагона ставятся метки, которые считывают информацию о его состоянии", - пояснил Воропаев.

"Таким образом, мы сможем видеть в режиме реального времени, на каком участке (станции) происходит незаконный демонтаж деталей, и оперативно на это реагировать. Иными словами, мы сможем выявить злоумышленника, так как будем располагать точной информацией о месте и времени, где произошло хищение", - добавил он.

Как ранее писал ЦТС, в этом же интервью Алексей Воропаев рассказал и о других методах борьбы с разукомплектованием вагонов "Лемтранса". Так, некоторые детали и узлы вагонов начали красить в желтый цвет - такую краску хорошо видно на фоне зеленых вагонов и ее тяжелее всего смыть. Как отметил директор по безопасности "Лемтранс", таким образом затрудняется повторное использование запчастей, а также облегчился процесс выявления запчастей компании на чужих вагонах.

Кроме того, компания применяет скрытые антивандальные меры, такие как дополнительные методы крепления основных частей вагона, которые согласованы с УЗ.