21.03.2024

Локомотивы CRRC для сертификации поставят в Казахстан уже в этом году

Первые четыре локомотива производства CRRC уже в этом году поступят в АО «НК «КТЖ» (КТЖ) для сертификации. Об этом сообщил заместитель генерального директора по корпоративным вопросам ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» Владимир Бабиченко в ходе пленарного совещания на станции Оскемен-1.

Сейчас между КТЖ и CRRC подписано рамочное соглашение на поставку 100 магистральных и 100 маневровых тепловозов общей стоимостью около $1,3 млрд, однако объем твердого заказа неизвестен. Для того, чтобы КТЖ смогли использовать тепловозы на своей сети, они должны получить сертификат соответствия требованиям ТР ТС, после чего сертифицированные тепловозы можно будет использовать на всем пространстве ЕАЭС.

В конце февраля Фонд «Самрук-Казына» (в состав которого входит АО «НК «КТЖ») и CRRC подписали соглашение о сотрудничестве. Тогда в пресс-службе фонда отмечали, что Казахстан заинтересован в глубокой локализации производства локомотивов с применением передовых технологий и созданием сервисных центров обслуживания техники.

Фото: Александр Жабчук

Источник: TELEGRAM