02.09.2019

Лучшие инновационные разработки: версия ОПЖТ

В рамках «Международного железнодорожного салона пространства 1520 «PRO//Движение. Экспо» в городском округе Щербинка состоялась церемония награждения V Конкурса лучших инновационных разработок, организатором которого является Некоммерческое партнерство «Объединение производителей железнодорожной техники» (далее – НП «ОПЖТ»).

Конкурс преследует цель стимулирования среди организаций – членов НП «ОПЖТ» инновационной активности субъектов инновационной деятельности в области транспортного машиностроения, привлечения средств инвесторов и содействия в реализации инновационных проектов на железнодорожном транспорте России.

В текущем году для участия в Конкурсе поступило 26 заявок от 19 организаций, в том числе в номинации «Лучший инновационный проект – локомотивы и МВПС» зарегистрировано – 8 заявок, «Лучший инновационный проект – вагоны и путевые машины» – 8 заявок и «Лучший инновационный проект – элементы инфраструктуры» – 10 заявок.

По результатам рассмотрения поданных участниками заявок на заседании конкурсной комиссии победителями Конкурса признаны следующие организации в номинациях:

  • «Лучший инновационный проект – локомотивы и МВПС» – АО «ВНИКТИ» за криогенный насос транспортного исполнения для газомоторных локомотивов;
  • «Лучший инновационный проект – вагоны и путевые машины» – АО «Калужский завод «Ремпутьмаш» за автомотрису модульную АМ-140;
  • «Лучший инновационный проект – элементы инфраструктуры» – ООО «Информационные технологии» за шину тормозную композиционную вагонного замедлителя восстановленную (ШТК-В).

Президент НП «ОПЖТ» Валентин Гапанович на церемонии награждения, состоявшейся 28 августа 2019 г., вручил лауреатам Конкурса Дипломы и Сертификаты на сумму 500 тыс. рублей.

Источник: ОПЖТ