26.03.2020

«Лукойл» внедряет технологию обеспечивающую полный налив вагонов-цистерн

«ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» приступил к строительству эстакады тактового налива светлых нефтепродуктов. Помимо решения вопроса по повышению эффективности отгрузки нефтепродуктов железнодорожным транспортом, проект предусматривает значимую экологическую составляющую.

В настоящее время готовые нефтепродукты поступают с разных установок нефтегазоперерабатывающего предприятия в резервуарные товарные парки, которые расположены здесь же, в районе Осенцовского промузла, на площадке товарно-сырьевого производства. Далее светлые нефтепродукты наливаются в железнодорожные вагоны-цистерны и направляются потребителям.

Существующие две эстакады налива светлых нефтепродуктов, введенные в эксплуатацию в 1955 году, уступают по своей безопасности строящемуся объекту. В соответствии с реализуемым проектом планируется монтаж эстакады тактового налива «ON-SPOT», оборудованной системой автоматизации, позволяющей не только предотвратить и локализовать потенциальные происшествия, но и обеспечить необходимую полноту налива в вагоны-цистерны. Добиться такого результата позволяют дополнительные системы считывания и распознавания вагонов, а также налив нефтепродуктов непосредственно на железнодорожных весах.

Что касается экологической составляющей, то реализация этого инвестпроекта обеспечит существенное сокращение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, так как новая эстакада будет оснащена системой рекуперации (улавливания) паров. Ожидаемое общее снижение валового выброса загрязняющих веществ в атмосферный воздух составляет почти 7,5%.

Источник: КОММЕРСАНТ