17.09.2018

Минпромторг за сохранение тарифных скидок для вагонов

Министерство промышленности и торговли РФ считает нецелесообразной отмену тарифных скидок для пользователей тяжеловесных вагонов, передает Интерфакс.

«Я считаю это неправильно, потому что дисконт мотивирует на приобретение тех вагонов, которые более экономически целесообразны к использованию», - заявил журналистам глава Минпромторга Денис Мантуров в кулуарах Восточного экономического форума во вторник, добавив, что это выгодно и ОАО «Российские железные дороги» как владельцу инфраструктуры.

Комментируя утверждения участников отрасли о том, что фактически скидка превращает полувагоны из универсального подвижного состава в углевозы и не стимулирует к обратной загрузке, министр отметил, что этот вопрос не относится к инновационности продукции. «Порожняк – это всегда вопрос логистики. То есть нужно правильно «сшивать» грузовые потоки. У нас есть частные операторские компании, а как планирует частный оператор свои маршруты по загрузке - это их собственная стратегия», - подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что в Минпромторге намечено совещание, посвященное, в частности, увеличению тарифа на порожний пробег подвижного состава с повышенной нагрузкой на ось в 25 тонн. Сейчас такие вагоны пользуются тарифными преференциями РЖД. Скидки делают порожний пробег на 11-27% дешевле, чем при использовании традиционного парка. Льготы в 2013 г. были даны в отношении продукции «Тихвинского вагоностроительного завода» (актив «Объединенной вагонной компании»), в 2014 г. - в меньшем размере - «Уралвагонзаводу» (УВЗ), в 2017 г. - «Алтайвагону».

Операторы считают, что скидка изжила себя: она принималась для стимулирования замены старого парка на «инновационный», но последний с тех пор вырос с 5 тыс. до 97 тыс. Дисконтирование порожнего пробега привело к превращению инновационных полувагонов в углевозы, работающие на закольцованных дальних экспортных маршрутах, по их мнению. Другой источник считает, что методика расчета скидки не совсем объективна и прозрачна, в итоге разные производители вагонов со схожими характеристиками получают разную скидку.