17.12.2019

Мордовская АО «Транспневматика» превысила ПДВ по аммиаку в 100 раз

Межрегиональное управление Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия завершило проверку на первомайском АО «Транспневматика» (производит части железнодорожных локомотивов, моторных вагонов и подвижного состава), в ходе которой были выявлены серьезные нарушения природоохранного законодательства.

Как сообщили в ведомстве, анализ отобранных проб промышленных выбросов показал превышение нормативов предельно допустимых выбросов (ПДВ) по аммиаку в 100 раз. Концентрация оксида углерода в выбросах оказалась выше допустимого значения в шесть раз: таким образом, были нарушены ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» и «Об охране окружающей среды».

По информации Росприроднадзора, на предприятии также не были разработаны нормативы образования отходов производства и потребления, не определены лимиты на размещение и класс опасности отходов с составлением соответствующих паспортов. В итоге юридическое и должностное лица были привлечены к ответственности по ч. 2 ст. 8.21, ч. 7 ст. 8.2 и ч. 9 ст. 8.2 КоАП РФ: сумма наложенных штрафов превысила 500 тыс. руб.

Источник: РБК