26.06.2019

Новая универсальная платформа УВЗ модели 13-5205

На «Уральском конструкторском бюро вагоностроения» (УКБВ, в составе группы УВЗ входит в Госкорпорацию Ростех) успешно завершились приёмочные испытания опытных образцов универсального вагона-платформы модели 13-5205. По их итогам конструкторской и технологической документации присвоена литера «О1» и определён объём установочной серии производства.

Заказчиком НИОКР и эксплуатантом нового изделия УВЗ выступает АО «ФГК» (дочерняя структура ОАО «РЖД»), представители которой вошли в состав приёмочной комиссии. Также в работе комиссии приняли участие специалисты РЖД, ВНИИЖТ, Нижнетагильского филиала ФБУ «УРАЛТЕСТ» и ряда других организаций.

Вагон-платформа спроектирован на УКБВ, в испытательном центре которого также были проведены предварительные и приёмочные испытания, опытные образцы изготовлены на АО «НПК «Уралвагонзавод».

По словам представителя УКБВ, основными преимуществами нового вагона-платформы являются заниженный уровень пола для перевозки автомобилей до 18,75м в контейнерном габарите погрузки, а также применение съёмных фитинговых упоров для контейнеров с массой до 36 тонн.

«Универсальный вагон-платформа модели 13-5205 имеет все предпосылки для успешной эксплуатации на железных дорогах благодаря универсальности, инновационным конструкторским решениям и расширенной номенклатуре перевозимых грузов. Крометого, он соответствует нормативам железных дорог колеи 1520 мм республик бывшего СССР», - отметил главный конструктор УКБВ Александр Дорожкин.

Вагон-платформа модели 13-5205 предназначен для перевозки автомобилей, автопоездов, тягачей и прицепов в порожнем и в груженом состоянии, съёмных автомобильных кузовов, имеющих фитинги, гусеничных машин, крупнотоннажных и специализированных контейнеров с максимальной массой брутто 36 т, а также штучных и других грузов, не требующих защиты от атмосферных осадков.

Источник: УВЗ