24.09.2020

НПК ОВК делится мнением о рынке перевозок серной кислоты

На первый взгляд кажется, что вклад серной кислоты в экономику России незначителен. Однако это далеко не так. Этот химикат используется во многих отраслях, которые формируют экспортный потенциал России. Серная кислота необходима в производстве удобрений, при очистке нефтепродуктов, в металлургической и химической промышленности, в фармацевтике и атомной энергетике, а также многих других отраслях.

Без серной кислоты не останемся

Рынок серной кислоты в России стабильно растет. По данным Росстата, производство серной кислоты и олеума (раствор серного ангидрида в 100%-ной серной кислоте. – Прим. ред.) в России с 2014 по 2019 год выросло более чем на 30% (с 10,2 до 13,4 млн т). Отраслевые эксперты отмечают, что добиться еще большего роста объемов выпуска химиката помешала нехватка производственных мощностей: предприятия и так работали в условиях практически полной загрузки. Однако в среднесрочной перспективе запланирован ввод в эксплуатацию сразу нескольких новых сернокислотных установок, а также модернизация уже существующих производств, что позволит удовлетворить растущий спрос на серную кислоту и увеличить объемы ее выпуска в России. По прогнозам, производство серной кислоты в 2023 году может приблизиться к значению в 17 млн т в год.

Спрос будет

Основными потребителями серной кислоты являются производители фосфорных удобрений и сульфата аммония. По оценкам, в России производители минеральных удобрений потребляют около 60% от всего выпуска серной кислоты. Таким образом, динамика производства серной кислоты напрямую зависит от состояния рынка минеральных удобрений.

Несмотря на нестабильную ситуацию на мировом рынке, производство фосфорных удобрений в России показывает позитивную динамику. Примечательно, что в 2019 году выпуск фосфорных удобрений составил 4,1 млн т (в перерасчете на 100% действующего вещества), в то время как в «Дорожной карте» по развитию производства минеральных удобрений в России объем производства фосфорных удобрений в размере 4 млн т планировалось достичь только к 2025 году. Учитывая амбициозные планы по развитию отечественного АПК и наращиванию экспорта сельскохозяйственной продукции, можно ожидать дальнейшего роста потребности в удобрениях и, как следствие, в серной кислоте.

Контейнеризация набирает обороты

В 2019 году по сети РЖД было перевезено 3,3 млн т серной кислоты, что на 20% больше, чем в 2014 году. На долю внутренних перевозок приходится около 90% погрузки, остальные 10% – экспортные отправки. Около 80% экспортного потока шло в Казахстан, при этом в 2019 году было отправлено более чем в 2 раза больше серной кислоты, чем в 2016-м, – 309 тыс. т против 142 тыс. т соответственно. Активно наращивает закупки российской серной кислоты Литва: если первые поставки в 2018 году составляли только 3,6 тыс. т, то уже в 2019-м отправки выросли практически в 10 раз – до 32,3 тыс. т. Важным трендом в перевозках серной кислоты, как и другой наливной химии, является быстрый рост контейнеризации. Если перевозки серной кислоты в цистернах в 2014–2019 годах росли в среднем на 2% в год, то погрузка в танк-контейнерах ежегодно прибавляла в среднем по 15%. Интересно отметить, что с 2017 года перевозки серной кислоты в Литву, Монголию и на Украину осуществлялись только танк-контейнерами. Несмотря на экономический и промышленный спад, связанный с пандемией коронавирусной инфекции, позитивная динамика на рынке перевозок серной кислоты сохраняется. В I полугодии 2020 года погрузка химиката не только не снизилась по отношению к аналогичному периоду 2019 года, но и показала рост, пусть и на скромные 0,4%.

Рынок перевозок открыт для цистерн нового поколения

Серная кислота является опасным грузом, поэтому к подвижному составу предъявляются особые требования для обеспечения безопасности всего транспортного процесса. Парк цистерн для перевозок серной кислоты в России насчитывает порядка 3,5 тыс. ед. Средний возраст парка превышает 10 лет при нормативном сроке эксплуатации в 18 лет. В период до 2025 года включительно, как прогнозируется, будет списано порядка трети текущего парка.

 

Высокий объем выбытия привлечет спрос на цистерны, несмотря на быстрые темпы контейнеризации перевозок серной кислоты, поскольку такое транспортное решение, как танк-контейнер, не является универсальным и не все станции открыты к работе со съемной тарой. Однако оказать достойное сопротивление танк-контейнерам в борьбе за груз смогут только те цистерны, эксплуатация которых будет эффективна как с экономической, так и технической точки зрения. К таким вагонам относятся цистерны нового поколения на тележке 25 тс, в частности тихвинского производства.

Ульян Евтеев, маркетолог-аналитик НПК ОВК, рассказывает о рынке перевозок серной кислоты.

Источник: МОЯКОЛЕЯ1520