Опубликованы полные версии журнала «Техника железных дорог» за 2016 год
Тематика: ИПЕМ
20.01.2020

Опубликованы полные версии журнала «Техника железных дорог» за 2016 год

На сайте ИПЕМ открыт свободный доступ к журналам «Техника железных дорог», вышедшим в 2016 году. Широкой аудитории представлены более 40 научных статей, посвященных разработкам в сфере подвижного состава и комплектующих, а также ключевым технологическим и экономическим трендам в отрасли.

В интервью для номера 1 (33) главный конструктор по машиностроению ОАО «Коломенский завод» В.А. Рыжов рассказал о состоянии, тенденциях и технологиях отрасли дизелестроения в России и в мире, положении предприятия на зарубежных рынках. Руководитель проекта по тяговым электродвигателям и тяговым генераторам для тепловозов ООО «ПК «НЭВЗ» Е.К. Лосев в статье поделился опытом реализации программы освоения производства тяговых электродвигателей для дизельных локомотивов на НЭВЗ. Также в выпуск вошли публикации о конструкторских разработках: проекте модернизации тепловоза ТЭМ2, самоходной многофункциональной диагностической лаборатории СМДЛ-2ТЭ116 и др.

Номер 2 (34) был посвящен перспективам высокоскоростного железнодорожного транспорта. Он включает интервью с генеральным директором ОАО «Скоростные магистрали» А.С. Мишариным о проекте высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва – Казань (технологии строительства, подвижной состав, обеспечение экологических и санитарных норм). Материал Molinari Rail включал обзор трендов, по которыми будет развиваться высокоскоростной железнодорожный транспорт в 2020-2030 годах. Большое внимание привлекла статья специалистов ВНИИЖТ о результатах испытаний безбалластных конструкций пути.

В номер 3 (35) главной темой была автоматизация процессов производства в железнодорожном машиностроении. Так, в выпуск вошла статья о технологических новациях в производственных процессах, примененных ПАО «НПК ОВК» на предприятиях в Тихвине. В материале инженера-конструктора ОАО «ТВЗ» В.А. Анисимова представлены преимущества применение трехмерного (объемного) моделирования в процессе проектирования изделий в машиностроении, приведены примеры данного вида моделирования и указаны проблемы, препятствующие его широкому применению.

Сквозной темой ноябрьского номера 4 (36) стал городской общественный транспорт. Генеральный директор Molinari Rail Ян Хардер рассмотрел предпосылки для развития единой транспортной системы в крупных городах мира, привел в пример успешный опыт Сингапура по созданию умной транспортной экосистемы. В номер вошли системные статьи о состоянии городского электрическое транспорта России. Также в номере нашли отражение конструкторские проекты: низкопольного трамвайного вагона 71-633, опыт модернизации трамваев модели ЛМ-68М, особенности применения тягового линейного электропривода в транспортных системах.

Журнал «Техника железных дорог» издается ИПЕМ при поддержке НП «ОПЖТ» с 2008 года. В 2010 году издание было аккредитовано ВАК при Минобрнауки России, войдя в число ведущих научных изданий страны. Электронные версии всех журналов «Техника железных дорог» в pdf доступны по ссылке. С января 2020 года редакция приступила к выпуску еженедельного дайджеста, который также доступен на сайте ИПЕМ.

Источник: ИПЕМ