01.08.2018

Опять не успели или вдруг продлят переходный период?

С 2 августа 2018 года в полном объеме вступает в действие технический регламент Таможенного союза «О безопасности железнодорожного подвижного состава», принятый в 2011 году.

До этого был введен переходный период для отдельных его положений. В частности, на таможенной территории Евразийского экономического союза на железнодорожных путях необщего пользования допускалось использование маневровых локомотивов, модернизируемых с продлением срока службы, без документов об оценке соответствия и без маркировки национальным знаком соответствия. С 2 августа, в соответствии с решением коллегии Евразийской экономической комиссии от 7 февраля текущего года, это станет невозможным.

Сегодня на путях необщего пользования эксплуатируется около 8 тыс. маневровых локомотивов, которые обслуживают около 10 тыс. промышленных предприятий. По данным СРО «Ассоциация «Промжелдортранс», у 90% из них истекает назначенный срок службы.

В связи с этим у собственников тягового подвижного состава остается два выхода – приобретать новые локомотивы или проводить модернизацию старого тягового подвижного состава с последующей сертификацией.

Источник: РЖД-Партнер