14.03.2019

ОВК поставит ОХК «Щекиноазот» 101 инновационный вагон-цистерну

Объединенная химическая компания «Щекиноазот» и Научно-производственная корпорация «Объединенная Вагонная Компания» (ОВК) заключили контракт на поставку 101 вагона-цистерны для перевозки наливных химических грузов. Приобретая самую крупную в 2019 году партию инновационных вагонов, химическая компания рассчитывает снизить стоимость перевозки тонны груза в собственном парке, а также сократить затраты на техническое обслуживание цистерн.

Согласно контракту, заказчик получит 66 вагонов для перевозки метанола (модель 15-6880) и 35 – для аммиака (модель 15-6926).

Как сообщила «Гудку» директор по маркетингу ОВК Нина Борисенко, новые вагоны-цистерны оснащены увеличенным котлом, позволяющим увеличивать загрузку.

«Данные модели обладают повышенной грузоподъемностью вагона (73 тонны для модели 15-6880 и 60,2 тонны для модели 15-6926) и увеличенным объемом котла – 88 и 92,7 куб. м соответственно (у типовых цистерн, для сравнения, объем составляет в среднем 73–74 куб. м.– Ред.), осевой нагрузкой 25 тс, что увеличивает загрузку до 50 тонн. Межремонтный пробег увеличен до 1 млн км (или 8 лет), что значительно снижает стоимость жизненного цикла вагона», – сообщила Нина Борисенко.

Как рассказал вице-президент ОПЖТ Владимир Матюшин, переход на вагоны-цистерны с осевой нагрузкой 25 тс и увеличенными котлами позволит перевозить большие объемы агрессивного груза по железнодорожной сети. Благодаря этому грузоотправитель сэкономит средства на перевозках, поскольку при сохранении стандартной длины грузоподъемность вагона позволяет увеличить погрузку более чем на 7%. По словам вице-президента ОПЖТ, экономия средств также связана с увеличенным сроком службы кузова. Например, у модели для перевозки аммиака срок службы составляет 40 лет, для перевозки метанола – 32 года (в среднем срок службы обычных цистерн составляет 20 лет).

Инновационные вагоны с увеличенным объемом котла позволяют перевозить больше груза при использовании меньшего объема парка. Кроме того, средний срок окупаемости типовой цистерны составляет 4,5 года. В свою очередь, вагон с увеличенным сроком службы позволяет больше на нем заработать. Однако некоторые эксперты отмечают, что точный срок окупаемости цистерн оценить сложно. Начальник транспортного управления ПАО «Метафракс» Игорь Чукреев пояснил, что затраты на их содержание ниже, чем вагонов старого образца. Это положительно сказывается на стоимости выпускаемой продукции и повышении рентабельности производства.

«Перевозка агрессивных жидкостей сокращает срок службы стального котла. Чтобы этого избежать, необходимо либо наносить специальное покрытие, чтобы на нем не появилась коррозия, либо использовать алюминиевые емкости.

Насколько я знаю, алюминиевые вагоны для обычных сред грузов абсолютно неокупаемы, но они могут быть в выигрыше при перевозке агрессивных сред. Несмотря на высокую стоимость, использование алюминия продлевает срок службы котла примерно в два раза», – сказал Владимир Матюшин.

Как рассказала генеральный директор транспортной дирекции НПО «Азот» Евгения Хомякова, основными направлениями перевозки метанола и аммиака в новых вагонах-цистернах производства ОВК являются Восточная и Западная Европа, Украина, Белоруссия, порты Балтийского и Черного морей.

В июне 2018 года «Щекиноазот» и ОВК уже заключали контракт, предусматривающий поставку 295 вагонов-цистерн для перевозки наливных химических грузов. В рамках контракта завод «ТихвинХимМаш» (входит в ОВК) отгрузил в адрес НПО «Азот» 176 вагонов-цистерн для перевозки метанола модели 15-6880 и 119 вагонов-цистерн для перевозки аммиака модели 15-6926.

Источник: ОВК