07.06.2021

ОВК предложил Илону Маску место для завода «Тесла»

Подписание соглашения об участии Тихвинского вагоностроительного завода, входящего в состав железнодорожного холдинга "НПК ОВК", крупнейшего производителя грузовых вагонов в России, в национальном проекте "Производительность труда" состоялось 4 июня в рамках ПМЭФ.

Документ подписали генеральный директор Объединенной Вагонной Компании Тимофей Хряпов и вице-губернатор Ленобласти Дмитрий Ялов.

Национальный проект "Производительность труда" является крупнейшей федеральной программой и направлен на повышение конкурентоспособности российских товаров и услуг, создание культуры высокой производительности и эффективности среди работников организаций в каждом российском регионе. Основной целью проекта является обеспечение к 2024 году не менее 5%-го роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики.

"Реализация проекта поспособствует развитию и дальнейшему формированию производственной культуры, росту производительности труда на предприятиях компании, что, в конечном итоге, приведет к повышению конкурентоспособности продукции на глобальных рынках", - сказал генеральный директор НПК ОВК Тимофей Хряпов.

Участие ТВСЗ в национальном проекте - это не только поддержка проекта крупнейшим производителем вагонов нового поколения в России, но и возможность передачи уникального опыта предприятия в части внедрения и развития производственной системы в современных условиях. В свою очередь, тихвинские вагоностроители получат доступ к новым методикам по повышению производительности труда, что позволит дополнительно внедрить управленческие и технологические решения по сокращению издержек производства и увеличению прибыли.

"Сегодня в нацпроекте уже участвуют 30 предприятий Ленинградской области. Мы видим позитивные результаты - с помощью бережливых технологий, и главное - без дополнительных вложений в производство они смогли сократить время производственных процессов, уменьшить себестоимость продукции и увеличить выручку. Тихвинский вагоностроительный завод станет самым крупным участником нацпроекта, я надеюсь, что предприятие получит максимальный экономический эффект", - прокомментировал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Во время подписания соглашения об участии ТВЗ в нацпроекте "Производительность труда" генеральный директор ОВК Тимофей Хряпов предложил губернатору Ленобласти Александру Дрозденко использовать свободные площади тихвинской промплощадки для строительства завода "Тесла".

"У нас хорошая площадка, есть все технологии. Мы номер один в стране, кто может предложить Илону Маску место для завода "Тесла", - сказал руководитель Объединенной Вагонной Компании.

Источник: ОВК