10.02.2021

Петербургский ПГУПС стал одной из федеральных инновационных площадок

Петербургский, Сибирский и Дальневосточный государственные университеты путей сообщения стали федеральными инновационными площадками (ФИП). Статус ФИП установлен законом «Об образовании в Российской Федерации». Он присваивается образовательным организациям, реализующим инновационные проекты или программы, которые имеют существенное значение для обеспечения модернизации и развития системы образования. В утвержденный Минобрнауки России перечень вошли 127 российских ВУЗов.

ПГУПС включен в перечень с программой «Инновационная площадка международных образовательных программ опережающей подготовки кадров для высокоскоростных магистралей», рассчитанной на период до 2025 года. В основе – научный и инженерный опыт университета, разработавшего в 2013–2017 годах «Специальные технические условия для проектирования ВСМ», которые были согласованы с Минстроем России.

СГУПС получил статус федеральной инновационной площадки с проектом «Университет начинается здесь». Проект представляет собой дистанционный набор, поступление и начало обучения в вузе слушателей всех уровней: школьников, студентов, магистрантов.

ДвГУПС представил инновационный образовательный проект “CNC Master”. Инициатива направлена на формирование новых образовательных методик, дающих возможность развития компетенций, в том числе по перспективным направлениям, включенным в «Атлас профессий будущего». Одной из прикладных задач проекта является создание научного-образовательного студенческого конструкторского бюро (НОСКБ) в области роботизации транспортных процессов и  станкостроения.

«Статус федеральной инновационной площадки дает вузам новую точку для развития. Те проекты, над которыми работают команды университетов, востребованы сегодня в отраслевом образовании. Уверен, что в будущем мы сможем масштабировать эти практики», – прокомментировал врио руководителя Росжелдора Александр Иванов.

Для железнодорожных вузов получение этого статуса – возможность реализовать новые инновационные решения в сфере инженерного образования и цифровизации.

Источник: МИНТРАНС