28.05.2018

ПГК наблюдает рост спроса на подвижной состав

Первая грузовая компания наблюдает рост спроса на подвижной состав и не рассматривает негативные сценарии, несмотря на попадание российских компаний под санкции со стороны Запада, сообщил гендиректор ПГК Александр Сапронов журналистам на открытии участка текущего отцепочного ремонта грузовых вагонов на территории завода "Апатит".

"У нас позитивный сценарий. Мы видим рост спроса подвижных составов, причем практически всех родов подвижного состава: это не только полувагоны, которые традиционно упоминаются, но крытые вагоны, платформы, цементовозы. Мы позитивно смотрим на развитие ситуации", – сказал Сапронов, отвечая на вопрос, рассматривает ли ПГК кризисные сценарии в связи с включением российских компаний в санкционные списки.

"Он велик (спрос на подвижной состав). Мы не удовлетворяем все те заказы, которые поступают сегодня в компанию", – отметил он.

США в начале апреля ввели новые санкции против РФ, в частности внесли в "черный список" (SDN-лист) Дерипаску и контролируемые им En+ Group, "Группу ГАЗ", "Базовый элемент" и "Русал". Изначально Минфин США дал месяц на продажу акций и долговых инструментов этих компаний и два месяца на завершение контрактов и прекращение взаимодействия с ними, однако затем продлил срок выхода из акций и долга "Русала", En+ и "Группы ГАЗ" до 6 июня. На завершение контрактов с "Русалом" время продлевалось до 23 октября. Во вторник ведомство также продлило до 23 октября срок завершения сделок с "Группой ГАЗ".

Под санкциями также оказались Виктор Вексельберг и его группа "Ренова", Сулейман Керимов, Кирилл Шамалов, глава "Газпрома" Алексей Миллер, глава ВТБ Андрей Костин. Добавление в список означает блокировку активов в США и запрет на любой бизнес с этими компаниями для американских граждан.

Источник: РЖД