ПГК включает интеллект
Тематика: ПГК, Инновации
31.05.2019

ПГК включает интеллект

АО "Первая грузовая компания" (ПГК) приступило к опытной эксплуатации IT-системы "Основа". Сервис на базе искусственного интеллекта, после того как заработает в полную силу, будет рассчитывать рациональные схемы эксплуатации подвижного состава и давать рекомендации по распределению вагонов по заявкам клиентов.

Как отметили в ПГК, "Основа" разработана сторонней компанией (подрядчик не раскрывается) по заказу оператора, в настоящее время у системы нет аналогов на рынке. "Будущее любой компании зависит от степени применения цифровых технологий. "Основа" - уникальный для рынка продукт, при помощи которого мы сможем вести планирование с трехмесячным прогнозом. Система позволит оптимизировать потребный парк подвижного состава компании. Фактически новый сервис затронет работу всех подразделений компании. В результате его внедрения мы сможем быстрее и эффективнее выполнять заказы наших клиентов", - рассказал заместитель генерального директора по логистике ПГК Андрей Рыженков. - Кроме того, мы сможем оперативно выбирать наиболее подходящие вагоноремонтные предприятия с учетом всех затрат на доставку вагона и на выполнение работ". Главным отличием "Основы" от распространенных на сети автоматизированных систем управления является использование возможностей искусственного интеллекта, что позволяет более детально и в более краткие сроки выполнять планирование деятельности, а также распространение работы системы практически на всю деятельность компании. Ранее некоторые данные специалисты компании вносили вручную и согласовывали по электронной почте, а теперь система сама на основе имеющейся статистики будет давать рекомендации по распределению вагонов по заявкам клиентов ПГК.

Проект "Основа" реализуется в несколько этапов. Сейчас работают подсистемы прогнозирования и согласования плана продаж, подготовки данных и сопутствующей отчетности. В ближайших планах - ввод подсистем оптимизации и помощи диспетчерам. Компания рассчитывает полностью внедрить "Основу" к концу 2019 года. "Основа" рассчитана на внутреннее использование, однако в перспективе мы не исключаем возможности использования другими компаниями-операторами на рынке железнодорожных перевозок. Система интегрирована с программным обеспечением Главного вычислительного центра ОАО "РЖД" и системой "Рейл Тариф" через SAP ПГК (платформа, автоматизирующая управление процессами. - Ред.). Вся информация автоматически поступает в "Основу" и используется при расчетах", - резюмировал господин Рыженков. "При текущей структуре операторского рынка вряд ли стоит ожидать распространения таких решений на весь рынок. Для собственников небольших парков подвижного состава такие капиталовложения менее актуальны - в силу имеющихся финансовых возможностей", - считает председатель Ассоциации операторов железнодорожного подвижного состава Андрей Соболев.

Источник: ПГК