Подкомитет по эксплуатации ОПЖТ провёл заседание
Тематика: ОПЖТ, Колесная пара
23.07.2018

Подкомитет по эксплуатации ОПЖТ провёл заседание

18  июля 2018 года состоялось заседание Подкомитета по эксплуатации Комитета по грузовому подвижному составу Некоммерческого партнерства «Объединение производителей железнодорожной техники». Мероприятие провел председатель подкомитета Михаил Сапетов.

В мероприятии приняли участие специалисты и эксперты компаний АНО «ИПЕМ», АО «ВНИКТИ», ООО «ВНИЦТТ», АО «ФГК», АО «СГ-Транс» и др.

Открывая заседание, Михаил Сапетов поднял вопрос о финансировании Комплексной исследовательской работе по определению возможности изменения браковочных параметров гребня колесной пары и отметил, что генеральный директор ОАО «РЖД» Валентин Белозеров подписал обращение министру транспорта с предложением об изменении минимальной толщины гребня с 25 до 24 мм. Также подчеркнул, что ведется работа по сокращению сроков внесения этих изменений в параметры минимальной толщины гребня колесной пары.

Дмитрий Рубченко, заведующий отделением по разработке отраслевых нормативов АО «Институт экономики и развития транспорта» (ИЭРТ), рассказал о  разработке технико-экономического обоснования перевода грузового подвижного состава с тележками типа 2 по ГОСТ 9246-2013 с колесными парами, оборудованными  подшипниками сдвоенными или кассетного типа на сети железных дорог колеи 1520 мм.

Продолжило заседание обращение компании «Евросиб СПб-транспортные системы» о заинтересованности в работе Комитета по грузовому подвижному составу и предложении кандидатов для участия в Подкомитете. Участники заседания одобрили инициативу компании в работе Подкомитета.

Надежда Белозерская, ведущий юрист-консульт судебно-претензионного отдела ООО «Ремонтная компания «Новотранс», выступила  с вопросом по «Регламенту расследования причин отцепки грузового вагона и ведения претензионной работы». В Регламенте установлено, что право на составление рекламационных документов имеет ОАО «РЖД» (ВЧДЭ), соответственно данное право не распространяется на  Белорусскую железную дорогу, которая входит в состав НП «ОПЖТ» — отметила Надежда Белозерская. Докладчица внесла также предложение о внесении в Регламент уточнения о легитимности рекламационных документов, составленных теми, кто присоединился к использованию Регламента.

В ходе заседания был поднят вопрос о рассмотрении проекта межгосударственного стандарта «Тележки трех и четырехосные грузовых вагонов. Общие технические требования». Председатель Подкомитета сообщил, что ведётся публичное обсуждение проекта и призвал участников ознакомиться с документом.

В завершении заседания Михаил Сапетов поблагодарил участников за работу и объявил, что заседания Подкомитета будут проводиться с периодичностью один раз в три месяца.

Источник: ОПЖТ