Как мы и прогнозировали, погрузка на сети РЖД по итогам 2025 года упала на 5,6% к результату 2024 года. В декабре 2025 года темпы сокращения погрузки существенно замедлились до -4,8% к аналогичному периоду 2024 года. Грузооборот за 2025 год продемонстрировал снижение на 1,8%, резко сократившись в декабре на 6,1% к декабрю 2024 года, что можно объяснить снижением объемов перевозки экспортного угля в этом месяце на 8,0% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
В декабре снижение объемов погрузки показало большинство групп грузов: нефтепродукты – 197,1 млн тонн (-5%), лесные грузы – 24,8 млн тонн (-5,9%), зерно – 27,4 млн тонн (-12,2%) и остальные, в том числе грузы в контейнерах – 111,2 млн тонн (-7,3%). Продолжилось снижение погрузки продукции черной металлургии - за 12 мес. погружено на 17,7% меньше грузов, чем в 2024 г. Объем погрузки угля на сети составил 324,5 млн тонн, что на 2,1% меньше по сравнению со значениями 2024 года. Причин падения по этим группам грузов две — логистические сложности, с которыми сталкиваются грузоотправители, и снижение спроса на российскую продукцию.
Увеличение объемов погрузки наблюдалось только по удобрениям – 70,3 млн тонн (+3,8%), рудам цветным и серному сырью – 17,2 млн тонн (+5,1%), что связано с востребованностью экспортных отправок данной продукции.
По среднесрочному прогнозу ИПЕМ, в начале 2026 года будет сокращение отправок, а во втором полугодии 2026 года ситуация начнет улучшаться. Существенного роста транспортной работы для вагонов операторов, а также существенного улучшения экономики и платежеспособности грузоотправителей в 2026 году не ожидается.
В сфере расчетов между грузоотправителями и операторами будет нарастать кризис неплатежей и увеличение отсрочек, еще больше возрастет ценность оперативных расчетов деньгами в обмен на дополнительные скидки. Операторы продолжат бороться за выживание. Возможности и ценность технологической оптимизации управления парком вагонов, при которой экономятся издержки, сокращаются убытки в 2026 году перейдет из разряда формальных КПЭ в факторы выживаемости компаний.
В 2026 и 2027 году дефицита вагонов не ожидается. Тем не менее даже на таком низком рынке возможны продажи компаний/значительных объемов парка в рамках долгосрочных стратегий развития компаний и при условии привлекательных экономических предложений со стороны продавцов.
По прогнозу ИПЕМ, ставки аренды вагонов сейчас либо уже достигли дна, либо колеблются где-то рядом с учетом того, что за прошедший год они обвалились на 30-70% в зависимости от рода ПС, а также прогнозируемой негативной погрузки в 1 квартале 2026 года. В 2026 году динамика ставок будет иметь слабо положительную тенденцию по сравнению с уровнем декабря 2025 года. Последующее восстановление ставок затянется больше, чем на 2-3 года по большинству родов грузовых вагонов.
Инфографика: АНО «Институт проблем естественных монополий».
Нажимая подписаться, вы соглашаетесь с Положением о политике Конфиденциальности