09.04.2020

Погрузка нефти и нефтепродуктов в марте уменьшилась на 5,4%

Железнодорожные перевозки в марте 2020 года сократились до 20 млн т, что на -5,4% меньше, чем за аналогичный период 2019 года. Об этом сообщает «РЖД Партнер».

При этом, как видно из статистики ОАО «РЖД», экспорт нефти и нефтепродуктов в марте снизился на 3,3%. Это означает, что динамика вывоза наливных грузов за рубеж оказалась лучше, чем на внутренних маршрутах.

Основное падение объемов пришлось на внутренние перевозки, доля которых составляет 54,3% от общей погрузки данной номенклатуры. Это неудивительно: падение цен на нефть привело к тому, что за рубежом подешевели и продукты ее переработки.

Как результат – в РФ, по данным Минэнерго, отмечен резкий рост импорта автомобильного топлива. Российские фуры на международных стали активнее заправляться в соседних странах, где бензин подешевел.

На конец марта, по оценкам Reuters, отечественный бензин превосходил в цене европейский минимум на 6–8 тыс. руб./т. В США в переводе на рубли в некоторых штатах стоимость топлива опустилась вообще до 12 руб. за литр.