29.08.2018

Правительство обсудит отказ от большей части дивидендов РЖД

В целях развития железнодорожной инфраструктуры правительство может разрешить РЖД до 2025 года не платить дивиденды по обыкновенным акциям, сохранив выплаты только по привилегированным бумагам. Об этом говорится в проекте протокола по итогам заседания президентской комиссии по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности, которая прошла в понедельник, 27 августа, в Кемерово с участием Владимира Путина.

Сэкономленные деньги в размере дивидендов, которые должны выплачиваться на обыкновенные акции, монополия сможет направить на финансирование инвестиционных программ. ​Срок исполнения поручения — до 31 декабря 2018 года, указано в проекте протокола.

Кроме отмены выплат по обыкновенным акциям в проекте протокола зафиксировано еще несколько положений, касающихся РЖД. В частности, установить долгосрочные тарифы компании на период после 2025 года. Тарифы госмонополий, в том числе тарифы РЖД на перевозку, регулируются государством. Сейчас для компании установлены долгосрочные тарифы по формуле «инфляция минус 0,1%» до 2025 года.

Также по итогам комиссии было предложено проработать комплекс мер по предотвращению дефицита вагонов, в том числе за счет использования электронных площадок. В 2017 году дефицит полувагонов поставил под угрозу банкротства десятки компаний и привел к финансовым проблемам отдельных регионов. В частности, глава Карелии Артур Парфенчиков обращался к тогдашнему вице-премьеру Аркадию Дворковичу из-за проблем с вывозом щебня из региона. По его словам, дефицит подвижного состава в 2017 году привел к остановке восьми предприятий и еще десять находятся под угрозой банкротства. В этом году ситуация может повториться, заявлял в июне заместитель гендиректора РЖД Павел Иванов, курирующий грузовые перевозки.





Источник: РБК