10.01.2019

Правительство выработает меры для предотвращения в РФ локального дефицита полувагонов

Правительство РФ до 30 июня должно разработать "комплекс мероприятий" по предотвращению в стране локального дефицита универсального подвижного состава.

Соответствующая информация содержится в протоколе президентской комиссии по ТЭК, подготовленном по итогам заседания, состоявшегося 27 августа в Кемерово и посвященного развитию в стране угольной отрасли.

Кроме того, предполагается выработать меры по увеличению оборачиваемости вагонов на сети ОАО "Российские железные дороги" и на подъездных путях предприятий. И то, и другое предполагается сделать за счет "активизации использования электронных площадок" (для предоставления как подвижного состава, так и "перевозочных ресурсов").

Вопрос о дефиците подвижного состава (в первую очередь – универсального) периодически начал возникать после решения о запрете эксплуатации в РФ вагонов с продленным сроком службы. После этого последовали массовые списания старого подвижного состава, в том числе – полувагонов. При этом многие участники отрасли видят существенные резервы для ликвидации дефицита вагонов в ускорении их оборачиваемости.

Источник: РЖД