Президент РФ Владимир Путин рассчитывает, что РЖД выполнят все планы по обновлению подвижного состава
Тематика: ОАО «РЖД»
02.10.2018

Президент РФ Владимир Путин рассчитывает, что РЖД выполнят все планы по обновлению подвижного состава

"Решения, которые направлены на обновление подвижного состава, приняты правительством. Надеюсь, что это в полной мере будет реализовано", – сказал он на встрече с главой компании "РЖД" Олегом Белозеровым.

Собеседник главы государства заверил, что магистральный план сформирован, а коллектив компании выполнит все поставленные задачи. О. Белозеров также сообщил, что согласно опросам ВЦИОМ, пассажиры оценивают работу РЖД на твердую "четверку". "Но нам хотелось бы быть отличниками. Соответственно, мы в наших программах закладываем средства, в том числе на улучшение подвижного состава прежде всего, – сказал он. – У нас есть проблемы по платформам, которые не ремонтировались более 30 лет. Мы, конечно же, хотим улучшить эти условия". О. Белозеров добавил, что сейчас средний возраст вагонов – 20 лет, в идеале нужно добиться, чтобы показатель не превышал 10–12 лет.

Глава РЖД также привел статистику по грузовым перевозкам, которые в текущем году также растут высокими темпами. "Тарифный грузооборот прибавил 4,4%, почти на 3% увеличилась погрузка", – сказал он. По его оценке, контейнерные перевозки с 2004 года выросли в 2,5 раза, а экспортные перевозки в части российских портов – в 1,8 раза.

О. Белозеров добавил, что компания должна следить за издержками. "Поэтому в этом году мы снижаем нашу себестоимость на 44 млрд и постоянно будем заботиться об этом направлении", – уточнил он. Глава компании также рассказал о мерах по увеличению роста производительности труда, которая в 2018 году увеличилась больше чем на 6%. По данным О. Белозерова, зарплата увеличилась более чем на 10% к предыдущему году.

Источник: РЖД ПАРТНЕР