10.11.2023

«Росатом» получил акции FESCO и больше власти в ГК «Дело»

Акционеры группы компаний «Дело» объявили о кадровых изменениях в составе управления: генеральным директором ООО «УК «Дело» (головная компания Группы) вместо Дмитрия Панькова станет Екатерина Ляхова. Можно предположить, что госпожа Ляхова в «Деле» как делегат. Последние 12 лет она занимала высокие посты в управлении «Росатома», а в последнее время числилась директором по развитию бизнеса госкорпорации.

Почему делегат? Потому что Екатерина Ляхова, несмотря на назначение в «Дело» сохраняет текущую должность в госкорпорации, сообщает пресс-служба группы. Впрочем, для Группы она человек не новый. С 2019 года Ляхова входила в Совет директоров ООО «УК «Дело», а с 2022-го ещё и в Совет директоров ПАО «Трансконтейнер».

Ещё одно важное изменение в рядах транспортно-логистического гиганта — уход Виталия Евдокименко, президента упомянутой «дочки» «Дела» и, можно сказать, флагманской компании Группы — «Трансконтейнера». Официальная формулировка относительно господина Евдокименко в релизе пресс-службы «Дела» — ушёл в отставку. Президентом контейнерного оператора вместо него будет назначен Михаил Концерев.

Кардинальные кадровые изменения в Группе связывают с необходимостью качественно и профессионально перейти к новой модели управления. Во всяком случае, такими словами реорганизацию в компаниях описал председатель Совета директоров, основатель ГК «Дело» Сергей Шишкарёв.

«Группе необходим переход к централизованной, качественно и профессионально иной модели управления, которая позволит в полном объёме использовать уникальный потенциал транспортных активов как элементов единой системы для достижения максимальной синергии и формирования логистического интегратора, занимающего лидирующие позиции на евразийском пространстве, способного составить конкуренцию глобальным игрокам на мировом рынке», — отметил он.

Позиции топ-менеджмента переходят к «Росатому», отмечает в беседе с vgudok.com президент Национального исследовательского центра «Перевозки и инфраструктура» Павел Иванкин. И предполагает, что текущие изменения внутри ГК «Дело» — не последние.

«Какие будут в дальнейшем изменения, не ясно. Останутся ли на своих местах те люди, которые сегодня принимают решения в области технико-технологических комплексов, останутся ли те люди, которые отвечают за GR, те, кто пришёл под эгидой господина Шишкарёва, — не ясно.

Вот после этого станет понятно, какова была суть соглашения о паритетном управлении и какие цели перед собой это соглашение ставит.

То ли это будет усиление «Росатома», то ли мягкое поглощение группы компаний «Дело» и дальнейшая интеграция с FESCO. Или это будет до определённого уровня паритет», — гадает эксперт.

Другой собеседник редакции обращает внимание на то, насколько болезненным окажется для Сергея Шишкарёва обновление команды.

«Если будут какие-то подвижки в части смены всей команды управления и туда будут заходить люди из «Ростатома», значит, уже можно делать другие выводы. Надо смотреть, что предпримет Сергей Шишкарёв.

Одно дело — сменить президента в «Трансконтейнере», понимая его интеграционность во всех вопросах, а другое — это вопросы, связанные с управляющей компанией «Дело». Это был бэк-офис Шишкарёва. Появляется генеральный директор не со стороны собственника. Надо понимать, какие теперь будут цели и задачи, и как в рамках этого будет действовать вся группа Сергея Николаевича», — говорит эксперт.

Однако самый главный вопрос, за которым следит весь рынок — насколько глубоко будет проникновение «Росатома» во все структуры ГК «Дело». И тут надо помнить, говорит источник vgudok.com, что есть и такая компания, как «Globalports».

«По большому счёту группа компаний «Дело» уже лишь на треть принадлежит Шишкарёву. А если «Росатом» доведёт поглощение до конца, то в итоге установит полный контроль над морскими воротами России».

Как стало известно, президент Владимир Путин своим указом от 8 ноября передал госкорпорации Дальневосточное морское пароходство (ДВМП; головной актив группы FESCO). Указ был опубликован на портале правовых актов.

В FESCO на запрос vgudok.com ответили, что «транспортная группа не уполномочена комментировать распорядительные акты государственных органов». И уточнили, что FESCO работает в прежнем режиме, уверенно выполняя поставленные задачи.

Действительно, что ещё здесь сказать? Решение о передаче акций компании было вполне ожидаемым и едва ли кого-то могло удивить. Вся история с предыдущими акционерами транспортной группы — братьями Магомедовыми — вела именно к такому финалу. Да и необъявленная национализация в стране вовсе не новость, уверен анонимный источник редакцииVgudok в одной из операторских компаний.

«Потихоньку в ведении государства оказались крупнейшие транспортные активы России: порты, транспортные компании, операторы.

Сложно спрогнозировать, кто из бизнесменов может, так скажем, «переметнуться». А значит, для государства спокойнее держать логистические активы в своих руках», — говорит наш собеседник.

Источник: VGUDOK