29.01.2020

Рост по всем направлениям

Объем контейнерных перевозок в России в 2019 году вырос по сравнению с прошлым годом на 9%, до 5,196 миллиона TEU, сообщил РИА Новости начальник отдела стратегического маркетинга группы Fesco Максим Шишков.

Шишков уточнил, что экспорт вырос на 14%, до 1,676 миллиона TEU, импорт – на 5%, до 2,137 миллиона TEU, внутренние перевозки выросли на 7%, до 898 тысяч TEU, транзит увеличился на 21%, составив 485 тысяч TEU.

"По итогам года экспорт через порта Дальнего Востока сократился на 2%, но в декабре отмечена положительная динамика, в основном за счет рекордного объема отгрузки "Сибур Тобольск" – семь тысяч TEU... По итогам 12 месяцев – рост (импорта) по всем направлениям, кроме Новороссийска и сухопутных погранпереходов с Европой", – сообщил Шишков.

Он также добавил, что в декабре экспорт продолжил прирастать в основном за счет сухопутных направлений. Объем контейнерных перевозок в декабре во внутрироссийском сообщении по железной дороге сократился на 10%. Снижение, по словам начальника отдела стратегического маркетинга Fesco, отмечено по направлениям на Приморский край из Москвы, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и по направлению Ворсино – Благовещенск. Общий объем импорта в декабре сократился на 0,2% относительно 2018 года, снижение наблюдалось по всем направлениям, кроме Новороссийска и сухопутных погранпереходов с Европой.

Контейнерный рынок России включает в себя внешнеторговый и транзитный контейнерооборот портов РФ, внешнеторговый и транзитный контейнерооборот сухопутных переходов на сети РЖД, внутрироссийские перевозки контейнеров по сети РЖД и каботажные перевозки.

Источник: МОЯКОЛЕЯ1520