28.10.2025

РВРЗ удвоит мощности по выпуску грузовых вагонов

На АО «Рославльский вагоноремонтный завод» (РВРЗ) запущен новый цех по выпуску грузовых вагонов: полувагонов, платформ и цистерн. Об этом сообщил губернатор Смоленской области Василий Анохин.

Общий объем производства вагонов предприятия вырастет в два раза — до 7,5 тысяч единиц в год.

«В этом году в цехе запущено производство полувагонов, а со следующего начнется изготовление цистерн для транспортировки различных грузов. Кроме того, здесь производится продукция для железнодорожного подвижного состава», - рассказал губернатор.

В создание нового производства вложено более 2,7 млрд рублей, часть из которых — льготный заем Фонда развития промышленности (ФРП).

В 2022 году ФРП выделил предприятию заем в размере 398 млн рублей на строительство нового цеха по выпуску осей колесных пар для грузовых железнодорожных вагонов мощностью до 24 тысяч единиц в год. Цех был открыт (https://t.me/tzdjournal/3928) в прошлом году.

Источник: TELEGRAM