24.03.2020

РЖД дает гарантию на вывоз угля с Кузбасса

РЖД и губернатор Кузбасса Сергей Цивилев заключили соглашения о гарантированной отгрузке угля по северо-западному и южному направлениям. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Регион выдаст на железную дорогу как минимум столько, сколько было отгружено в прошлом году в этих направлениях. На юг будет направлено не менее 9,41 млн тонн на экспорт в направлении портов Азово-Черноморского бассейна и 11,73 млн тонн — во внутрироссийском сообщении. Что касается северо-западного направления, 50,35 млн тонн будет отправлено в порты Северо-Запада и 13,6 млн тонн — во внутрироссийском сообщении.

Этот уровень отгрузок соответствует 2019 году, при этом на обоих направлениях действует максимальная скидка, которая может быть и увеличена.

Поставки экспортного угля и на северо-запад, и на юг сейчас имеют скидку в 12,8% к тарифу и без закрепленных объемов, такие решения приняло в марте правление ОАО РЖД. При этом есть вероятность того, что для стимулирования вывоза согласованных объемов введут субсидируемую скидку.

ФАС предлагает расширить диапазон скидок, которые может предоставлять ОАО РЖД, вплоть до 99%, если у монополии остается возможность погашать переменные затраты. Это делается для того, чтобы поддержать отправки угля на северо-запад, сообщается в пояснительной записке к проекту. При этом рассматривается возможность введения субсидии на экспорт угля, говорил на прошлой неделе глава монополии Олег Белозеров.

Тем не менее, данные направления менее привлекательны для Кемеровской области, нежели БАМ и Транссиб, по которым ранее было заключено аналогичное соглашение на отгрузку и провоз 53 млн тонн экспортного угля.