06.12.2019

РЖД и СОЖТ направят ФАС аргументы для унификации тарифа на порожний пробег крытых вагонов

ОАО "РЖД" и железнодорожные операторы выступают за унификацию тарифов на порожний пробег крытых грузовых вагонов, планируют активизировать работу в этом направлении и отправить Федеральной антимонопольной службе (ФАС) аргументы для принятия решения, говорится в сообщении железнодорожной монополии.

Генеральный директор РЖД Олег Белозёров в среду провел совещание с членами Совета операторов железнодорожного транспорта (СОЖТ). По данным компании, на совещании обсуждались вопросы повышения эффективности эксплуатации вагонного парка, организации внеплановых видов ремонта грузовых вагонов, совершенствования тарифной системы в области грузовых перевозок.

"... ряд вопросов, связанных с повышением эффективности работы вагонного парка, требует изменений нормативно-правовой базы. Прежде всего, по мнению участников совещания, необходима унификация тарифов на порожний пробег крытых вагонов", – говорится в сообщении РЖД.

Компания напоминает, что в настоящее время плата за порожний пробег крытых вагонов определяется исходя из класса перевозимого ранее груза (чем выше тариф на перевозку груза, тем выше тариф на порожний пробег), что при отсутствии обратной загрузки ведет к увеличению простоя вагонов, ухудшению экономических показателей перевозок и в конечном итоге уходу высокодоходных грузов на альтернативные виды транспорта.

"При этом было отмечено, что проведенная унификация тарифов на порожний пробег полувагонов доказала свою эффективность. Ранее ОАО "РЖД" уже направляло соответствующие предложения в Федеральную антимонопольную службу. Участники совещания согласились с необходимостью активизировать работу в этом направлении и направить регулятору необходимые аргументы для принятия решения", – добавляется в сообщении.

Белозёров, пишут РЖД, отметил на совещании, что компания всегда открыта для взаимодействия с операторским сообществом, поэтому с готовностью откликнулась на предложение провести встречу и обсудить волнующие их темы. "Представителями СОЖТ были отмечены положительные результаты взаимодействия с ОАО "РЖД" в части оптимизации технологии перевозочного процесса, в том числе за счет упрощения системы переадресации вагонов в пути следования", – говорится в сообщении РЖД.

Источник: РЖД