26.05.2025

РЖД изменил порядок допуска на ж/д-инфраструктуру новых грузовых вагонов

В середине мая ОАО «РЖД» выпустило телеграмму, в которой сообщается об обновлении порядка допуска на инфраструктуру новых собственных грузовых вагонов принадлежности РФ.

Согласно документу, устанавливаются четыре этапа допуска новых грузовых вагонов на инфраструктуру: первый – оформление инспектором-приемщиком ООО «Инспекторский центр «Приемки вагонов и комплектующих» (ООО «ИЦПВК») первичных документов об изготовлении вагона (Акта о результатах инспекторского контроля форму ВУ-1 и Технического паспорта вагона формы ВУ-4М); второй – направление заводом-изготовителем комплекта документов для приписки вагона к собственным путям и оформление заявки на курсирование по путям общего пользования; третий – направление в адрес ООО «ИЦПВК» обращения о согласовании станции приписки для каждого нового вагона; четвертый – после получения официального согласования адреса приписки представитель ООО «ИЦПВК» приступает к осуществлению процедуры допуска нового вагона на инфраструктуру с последующих оформлением и подписанием акта-допуска.

Дополнительно в телеграмме прописаны этапы и сроки внедрения изменений в работу, которые укладываются в считанные дни после публикации документа. В том числе указано, что ООО «ИЦПВК» должно организовать внесение в Регламент допуска новых грузовых вагонов, утвержденный ЦДИ 23.12.2024, требований контроля за документами, свидетельствующими об установлении станции приписки для каждого предъявляемого к осмотру вагона и нанесения на нем соответствующих знаков и надписей. Также ООО «ИЦПВК» непосредственно должно обеспечить проведение процедуры допуска новых вагонов на инфраструктуру только при наличии документов, подтверждающих установление железной дороги РФ и станции приписки конкретного вагона.  

Источник: РЖД-Партнер