22.01.2020

РЖД распространяют на сети технологию осмотра фитингов без съема контейнеров

РЖД планируют внедрить технологию осмотра фитинговых платформ без съема контейнеров на станции Правдинск (Горьковская железная дорога, ГЖД, филиал ОАО "РЖД"), обслуживающей бумкомбинат АО "Волга", сообщает официальное издание ГЖД.

"В 2019 году мне довелось побывать на Октябрьской дороге, на станции Автово в Санкт-Петербурге. Конечно, объёмы погрузки там несоизмеримо выше, чем у нас. В данном случае меня заинтересовала используемая там технология осмотра фитинговых платформ. Её мы хотим внедрить у себя на станции. Она значительно сокращает время на их (платформ – ИФ) обработку. Снижаются и расходы предприятия-грузоотправителя", – сказал в интервью изданию начальник станции Правдинск Игорь Заикин.

По его словам, суть технологии в том, что осмотр фитинговых платформ проводится с помощью видеоэндоскопов, и это позволяет не снимать контейнеры с фитингов перед процедурой, повысить эффективность работы и качество осмотра. Сейчас на станции Правдинск для визуального осмотра состояния упоров фитинговых платформ приходится снимать контейнеры с фитингов.

АО "Волга", крупнейший клиент станции, закупит видеоэндскопы и передаст их железнодорожникам в безвозмездное пользование, сказал Заикин.

Он отметил, что изучается вопрос о внедрении этой технологии на других станциях ГЖД, например, на станции Горький-Сортировочный, несмотря на то, что ускорение осмотра платформ не влияет на перевозочный процесс. "Эффект здесь в другом. У меня под управлением находится три железнодорожные станции, на каждой из которых – свои клиенты. И я выстраиваю технологию таким образом, чтобы маневровый локомотив успел обслужить всех клиентов в удобное для них и для станции время. Новая технология позволит потери свести к минимуму", – заключил Заикин.

Источник: РЖД