15.03.2024

Шаттл отправился в обратный путь

Первый поезд из Казани во Владивосток с грузами для регионов Дальневосточного федерального округа и Китая отправила Транспортная группа FESCO.

Ранее по маршруту железнодорожного сервиса FESCO Kazan Shuttle поезда шли только из Владивостока в Казань: они доставляли в Татарстан товары из стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Напомним, что запуск первого поезда состоялся в сентябре 2022 года в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке в присутствии главы Республики Татарстан Рустама Минниханова. Этот маршрут должен был стать звеном в интермодальной цепочке перевозок Азия – Россия, соединяющей регулярные морские линии транспортной компании FESCO c российской железнодорожной сетью. С момента старта было перевезено более 5 тыс. ДФЭ (20-футовый эквивалент). В основном это импортные грузы из стран Восточной и Юго-Восточной Азии.

Составы курсировали с периодичностью один раз в две недели и всегда уходили из Казани порожняком. И вот впервые FESCO удалось закольцевать маршрут, организовав массовую отправку грузов из столицы Татарстана.

Состав, гружённый 90 ДФЭ, отправился 11 марта со станции Тихорецкая во Владивостокский морской торговый порт. Транзитное время составит 12–14 дней. Поезд везёт различную продукцию предприятий Республики Татарстан: техническое масло, пластиковые трубы, сухое молоко, бытовую и промышленную химию, автозапчасти. После прибытия в порт контейнеры погрузят на суда и доставят в порты Магадана, Камчатки, Сахалина и Китая.

В перспективе компания намерена запустить контейнерные поезда из Казани во Владивосток на регулярной основе: раз в месяц, с возможностью увеличения частоты отправок. Благодаря обратной загрузке сервис FESCO Kazan Shuttle теперь ориентирован и на производителей из Республики Татарстан, которые могут отправлять свою продукцию через Владивостокский морской торговый порт в Китай, Корею, Вьетнам и Индию, а также Магадан, Петропавловск-Камчатский, Южно-Сахалинск и Анадырь.

Источник: ГУДОК