10.12.2019

Сочленённые вагоны обеспечивают увеличение нагрузки на 23%

ПАО «НПК «Объединённая вагонная компания» (ОВК) получила федеральный сертификат на две конструкции сочленённого открытого вагона. По данным компании, они позволяют увеличить нагрузку на единицу длины на 23% по сравнению с традиционными конструкциями, обеспечивая значительное повышение эффективности перевозок без необходимости изменения инфраструктуры для размещения более длинных поездов.

Грузоподъёмность вагона типа 12-6877 составляет 117 тонн, а вагона 12-6877-02 – 114,5 тонны. Оба типа оснащены тремя тележками 18-9855 с нагрузкой 25 тонн на ось и высокоэффективными тормозными системами.

«Необходимость в повышении эффективности грузовых перевозок на железной дороге назрела давно. К тому же данное направление разработок на железнодорожном транспорте отвечает и Стратегии развития транспортного машиностроения РФ до 2030 года.

При ограниченной длине поезда без повышения осевой нагрузки сочленённые вагоны смогут в полтора раза увеличить провозную способность сети, реализовав вес поезда до 9000 тонн, расшить лимитирующие участки пути без дополнительных инвестиций в инфраструктуру, сократив потребный парк вагонов, и обойти сезонные и конъюнктурные колебания спроса на подвижной состав», – отметила директор по маркетингу ОВК Нина Борисенко.

Источник: ГУДОК