Совет директоров АО «ПГК» избрал новый состав правления
Тематика: ПГК, Корпорации
25.09.2018

Совет директоров АО «ПГК» избрал новый состав правления

Совет директоров АО «Первая Грузовая Компания» на заседании 21 сентября 2018 года избрал новый состав правления в количестве 8 человек.

«Изменения в составе правления связаны со стратегией роста операционной эффективности ПГК. Компактность состава и создаваемые этим возможности для гибкого и оперативного реагирования на рыночные изменения усилят управляющее воздействие правления на производственные и финансовые результаты компании», – прокомментировал генеральный директор Александр Сапронов.

В состав нового правления вошли:
•    Александр Сапронов, председатель правления, генеральный директор,
•    Сергей Каратаев, первый заместитель генерального директора – новый член правления,
•    Сергей Гончаров, заместитель генерального директора по техническому развитию,
•    Анна Некрасова, заместитель генерального директора по экономике и финансам,
•    Галина Панагушина, главный бухгалтер – новый член правления,
•    Дмитрий Притула, заместитель генерального директора по коммерции,
•    Андрей Рыженков, заместитель генерального директора по логистике,
•    Евгения Шпак, заместитель генерального директора по правовым вопросам – новый член правления.

Из правления вышли: заместитель генерального директора по управлению персоналом и социальной политике Максим Логвин, заместитель генерального директора по оперативной работе Александр Печурин, заместитель генерального директора по информационным технологиям Вадим Урьяс, заместитель генерального директора по взаимодействию с государственными органами и коммуникациям Лариса Хон. Все руководители сохраняют свои позиции в компании.

Валерий Веремеев, ранее занимавший пост заместителя генерального директора по стратегии и развитию, исключен из состава правления в связи с его переходом на работу в другую компанию.

***
Биографические справки новых членов правления:

Сергей КАРАТАЕВ до прихода на должность первого заместителя генерального директора ПГК исполнял обязанности вице-президента по финансам Группы НЛМК. В период с 2012 по 2016 был заместителем генерального директора по экономике и финансам Первой грузовой компании, куда перешел с позиции финансового директора T.A.Management – управляющей компании UCL Holding. Окончил Финансовую академию при Правительстве РФ по специальности «Финансы и кредит», имеет степень MBA бизнес-школы INSEAD (Франция). Кандидат экономических наук.

Евгения ШПАК работает в компании с 2014 года. В период с 2014 по 2018 занимала должность начальника юридического департамента, в феврале 2018 года назначена на должность заместителя генерального директора по правовым вопросам – начальника департамента. Окончила Московский Государственный Университет им. М.В. Ломоносова по специальности «Юриспруденция». Кандидат юридических наук.

Галина ПАНАГУШИНА занимает позицию главного бухгалтера в компании с момента ее основания – 2007 года. Окончила Московский ордена трудового Красного знамени инженерно-экономический институт им. С. Орджоникидзе по специальности «Экономическая кибернетика». В 2011 году объявлена Благодарность президента ОАО «РЖД».

Для справки: АО «Первая Грузовая Компания» (ПГК) – крупнейший частный оператор железнодорожных перевозок в России. Компания предоставляет полный комплекс услуг по транспортировке грузов. В управлении ПГК – более 115 тыс. единиц подвижного состава, в том числе полувагоны, цистерны, платформы и вагоны иных типов. Региональная сеть компании представлена филиалами в 14 городах России, а международная – в Казахстане и совместным предприятием в Финляндии.

Источник: СОЖТ