20.11.2018

Специализированные цистерны могут представлять интерес в качестве объекта лизинга

ОВК представила новый топ-3 наиболее перспективных с точки зрения лизинга вагонов, об этом сообщила директор по маркетингу НПК «Объединенная Вагонная Компания» Нина Борисенко на III Лизинговой конференции «Лизинг и Sharing Economy». Организатором мероприятия выступил «Газпромбанк Лизинг».

По ее словам, лизинговым компаниям могут быть интересны вагоны, которые являются частью технологического процесса. То есть вагоны, которые обеспечивают регулярную транспортировку сырья, от ритмичности поставки которого зависит производство. Как правило, это дорогие вагоны.

Н. Борисенко добавила, что в рамках холдинга на сегодня определен очередной топ-3 наиболее перспективных с точки зрения лизинга вагонов. Если ранее это были цистерны для перевозки широкой номенклатуры химических грузов, расплавленной серы, азотной и серной кислоты, то сейчас это вагон-цистерна для пека и нефтебитума, цистерна для патоки и растительных масел, а также цистерна для порошкообразных грузов.

Кроме того, как отметила Н. Борисенко, современные реалии порождают совершенно новый подход к выбору вагонов – с акцентом на кастомизацию. По сути, именно потребители задают спрос на отвечающие их требованиям вагоны. И чтобы соответствовать им, а именно представить улучшенные и/или специальные технические и, как следствие, коммерческие характеристики подвижного состава, вагоностроителям необходимо время. Процесс создания нового специализированного грузового вагона занимает до 2 лет (от разработки до проведения циклов испытаний и вывода на сеть) и требует серьезного финансирования. Это общемировая практика – чтобы получить современный продукт сегодня, потребителям необходимо заявить о своей потребности заранее.