11.07.2022

СВРП объявил о проведении своего первого НТС

В III квартале 2022 года Союз вагоноремонтных предприятий запланировал проведение первого Научно-технического совета организации, который будет посвящен совершенствованию нормативно-правовой и технологической баз для повышения эффективности вагоноремонта. Об этом сообщило корпоративное издание ОАО «РЖД» газета «Гудок». Работа НТС будет организована в форме прямого диалога с разработчиками документов, касающихся ремонта и содержания вагонного парка.

Исполнительный директор СВРП Дмитрий Лосев считает, что систему ремонта вагонов необходимо адаптировать к условиям существования на сети железных дорог не только приватного грузового вагонного парка, но и приватного вагоноремонтного комплекса.

«Новая система должна быть эффективной, объективной, прозрачной и компромиссной для всех сторон, взаимодействующих между собой на жизненном цикле вагона, а также определять баланс, чтобы не ремонтировать вагон слишком рано, но и не допускать случаев, когда уже слишком поздно», – заявил Дмитрий Лосев.

По мнению руководителя СВРП, коррекция нормативных и ремонтных документов должна быть реализована таким образом, чтобы правовая база не позволяла двусмысленно трактовать изложенные в ней требования, которые не должны быть предметом торга между собственниками вагона и вагоноремонтным предприятием.

«Если ремонтная документация на вагоны новых конструкций в целом учитывает изменившиеся условия, то нормативно-технические документы на ремонт типовых вагонов, которые пока составляют основную долю эксплуатируемого парка, в настоящее время нужно пересматривать для исключения имеющихся сегодня замечаний и пробелов», – отметил исполнительный директор Союза.  

Источник: СВРП