17.02.2020

«Трансконтейнеру» выбрали нового главу

Совет директоров «Трансконтейнера» проголосовал за смену гендиректора компании. На заседании 14 февраля новым главой выбран Виктор Марков — замгендиректора оператора, отвечающий за правовые вопросы. Он сменит на этом посту Вячеслава Сараева, близкого к «Енисей Капиталу» Александра Абрамова и Романа Абрамовича и пришедшего на этот пост летом 2018 года. Собеседники “Ъ” не исключают, что назначение господина Маркова может быть временным. На должность главы компании в будущем может прийти президент FESCO Александр Исурин.

Новым главой крупнейшего контейнерного железнодорожного оператора РФ «Трансконтейнер» назначен Виктор Марков, сообщила группа «Дело» Сергея Шишкарева. Такое решение было принято 14 февраля на совете директоров «Трансконтейнера». Господин Марков, занимавший в компании пост заместителя гендиректора, сменит на новом посту Вячеслава Сараева.

Господин Сараев стал главой оператора летом 2018 года, после ухода Петра Баскакова, возглавлявшего компанию 12 лет (см. “Ъ” от 1 июня 2018 года). До этого он возглавлял ООО «УК "Межегейуголь"», входящее в угольный дивизион группы Evraz Александра Абрамова, Романа Абрамовича и партнеров. Источники “Ъ” рассказывали, что инициатива сменить менеджмент тогда принадлежала «Енисей Капиталу» господ Абрамова и Абрамовича, в конце 2017 года купившему 24,5% «Трансконтейнера», а к текущему моменту увеличившему пакет до блокирующего (25,1%).

На позицию гендиректора от ОАО РЖД был номинирован Виктор Марков, от «Енисей Капитала» —Вячеслав Сараев, пояснил господин Яковенко. Члены совета директоров голосовали за своих кандидатов, соответственно, пять голосов было отдано за Виктора Маркова и четыре — за Вячеслава Сараева, добавил он. Условия трудового договора с Виктором Марковым будут согласованы после проработки этого вопроса комитетом по кадрам и вознаграждениям «Трансконтейнера», уточнил Игорь Яковенко.

Несмотря на то что изначально президент группы «Дело» Сергей Шишкарев, купивший в ноябре 2019 года у ОАО РЖД 50% плюс 2 акции компании, говорил, что не планирует менять гендиректора, в феврале источники “Ъ” рассказали, что на замену Вячеславу Сараеву рассматривается кандидатура президента FESCO Александра Исурина (см. “Ъ” от 7 февраля). Собеседники “Ъ” не исключали, что господин Исурин может покинуть пост в группе в середине февраля и прийти в «Трансконтейнер» в середине марта. При этом они отмечали, что дополнительной проблемой для этого назначения может стать латвийское гражданство Александра Исурина. С учетом того что это требует дополнительных согласований с МВД, а также возникает необходимость оформлять доступ к секретности на другого человека, назначение господина Исурина может занять некоторое время, говорит собеседник “Ъ”. Он не исключает, что назначение Виктора Маркова может быть временным, промежуточным этапом.

В FESCO уход Александра Исурина не комментировали. Источник “Ъ” в отрасли говорит, что господин Исурин в настоящее время продолжает занимать должность президента FESCO, хотя предложение возглавить «Трансконтейнер» у него, действительно, есть, но окончательное решение еще не принято.

Также «Дело» сообщало, что в руководство «Трансконтейнера» помимо господина Исурина номинированы бывший заместитель гендиректора по экономике и финансам «Калашникова» Павел Скачков и экс-совладелец банка «Финансово-промышленный капитал» Сергей Долгов. В совет директоров оператора группа планирует номинировать Сергея Шишкарева, Петра Баскакова, советника президента «Дела» Ивана Беседина и других независимых директоров. Внеочередное собрание акционеров, на котором будет определен состав совета директоров, назначено на 26 марта.

Источник: КОММЕРСАНТ