11.12.2019

УВЗ для выявления незаконного оборота литых деталей привлек «Антиконтрафакт»

Корпорация «Уралвагонзавод» (УВЗ) подписала соглашение с международной ассоциацией «Антиконтрафакт» в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции грузового железнодорожного вагоностроения, сообщили в пресс-службе УВЗ.

В первую очередь стороны намерены выявлять факты незаконного ввоза и вывоза на территорию ЕАЭС литых деталей для вагонов. «Сегодня на рынке подвижного состава существует дефицит литья по ряду позиций, а потому ежегодно десятки тысяч контрафактных изделий незаконно пересекают границу. Это ставит под удар обеспечение безопасности на железнодорожном транспорте»,— отметили в пресс-службе.

УВЗ намерен инициировать работу по внесению в единый государственный таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности Уралвагонзавода. Тогда корпорация сможет контролировать перемещение промышленной продукции, маркированной ее товарным знаком, через границу.

«На Уралвагонзаводе разработаны системы сквозной маркировки, связанные с электронным паспортом вагона, которые позволяют отслеживать изделие на железнодорожной сети и исключить дублирование продукции. Но для максимального пресечения контрафакта необходимо разработать единые стандарты на общегосударственном уровне»,— отметил заместитель гендиректора УВЗ по правовому обеспечению и корпоративному управлению Роман Васиян.

На Уралвагонзаводе в настоящий момент действует более 90 лицензионных договоров на гражданскую продукцию и товарные знаки. Зарегистрировано более 20 товарных знаков. Лицензиатами являются производители сборных моделей, высокотехнологичных макетов, игрушек и сувенирной продукции гражданской и военной техники. В 2019 году взыскано в судебном порядке более 8 млн руб. за незаконное использование товарных знаков УВЗ и нарушение исключительных прав. «Есть успешный опыт запрета незаконного использования аббревиатуры “УВЗ” в доменных именах»,— подчеркнули в пресс-службе.

Международная ассоциация «Антиконтрафакт» создана в 2015 году на основе одноименного альянса по противодействию обороту контрафактной продукции.

Источник: КОММЕРСАНТ