10.07.2018

УВЗ презентовал пять новых моделей подвижного состава на «Иннопроме-2018»

На девятой международной промышленной выставке «Иннопром», проходящей в Екатеринбурге 9-12 июля, научно-производительная корпорация «Уралвагонзавод» представила пять новых проектов: тяговой модуль вагонов, вагон-хоппер, вагон-платформа, вагон-самосвал и контейнер-цистерну.

Как пояснил заместитель гендиректора УВЗ по гражданской продукции Борис Мягков, тяговой модуль вагонов (ТМВ-2) — грузовик, который передвигается на колесно-рельсовом ходу. В корпорации отмечают, что машина может стать альтернативой маневровому тепловозу. Максимальная скорость на колесах — 42 км/ч, по рельсам — 15 км/ч. ТМВ-2 с помощью дополнительного оборудования — щетке и отвалу для уборки — может трансформироваться в коммунальную машину. ТМВ создавался по заказу ОАО «РЖД».

Контейнер-цистерна КЦМ-40/0, создана на АО «Уралкриомаш» (входит в УВЗ) специально для перевозки сжиженного природного газа или жидкого этилена. Его объем увеличен до 40 куб. м, а также контейнер-цистерну можно перевозить не только железнодорожным, но и автомобильным и морским транспортом.

Вагон-самосвал, как отметил господи Мягков, является единственным на рынке вагоном-самосвалом с осевой нагрузкой 25 т — из-за чего его грузоподъемность увеличена до 71 т. Вагон-самосвал может саморазгружаться, опрокидывая кузов — планируется, что будет наиболее востребован в строительной отрасли.

Вагон-платформа 13-192-01 разрабатывалась для перевозки тяжелой гусеничной и колесной, в том числе военной техники. Однако, по словам Бориса Мягкова, сейчас ее можно использовать для транспортировки лесоматериалов, металлоконструкций и некоторых сыпучих грузов.

Вагон-хоппер 20-5197 предназначен для перевозки окатышей и агломерата с температурой до +400 градусов. Объем кузова вагона увеличен до 48 куб. м, грузоподъемность — до 75,5 т. Срок службы изделия увеличен с 15 до 24 лет. В корпорации поясняют, что потенциальными заказчиками вагона-хоппера могут стать металлургические и горнодобывающие предприятия. УВЗ уже заключил контракт на поставку 160 изделий.

Источник: КОММЕРСАНТ