15.06.2021

УВЗ рассчитывает сократить простои собственных вагонов в плановом и текущем ремонте на 20-25%

Об этом «Технике железных дорог» сообщили в «УВЗ-Транс». На прошлой неделе компания заключила контракт с ЦДИ РЖД, согласно которому сможет выполнять текущий отцепочный ремонт (ТОР) вагонов производства УВЗ в 69 эксплуатационных вагонных депо ЦДИ.

Как отмечают в «УВЗ-Транс», будет организовано проведение ремонтов, сервиса и сопровождения с использованием существующих мощностей ЦДИ и вагоноремонтного комплекса РЖД, при этом производитель сформирует штат для проведения осмотров отцепленных вагонов. Данный шаг – один из этапов развития услуги сервисного обслуживания для владельцев вагонов УВЗ: по оценкам ИПЕМ, доля вагонов производителя в парке на сети РЖД (более 1,2 млн вагонов) составляет почти 25%.

Ощутимый эффект от снижения издержек клиент получит за счет сокращения технологических отцепок и времени простоя вагонов в ремонтах, говорят в «УВЗ-Транс». Последнее ожидается обеспечить за счет своевременного обеспечения запасными частями, организации складских запасов в точках максимальной отцепки вагонов, а также расширения географии присутствия в точках с минимальной отцепкой. «За счет организации электронного магазина любое заинтересованное лицо будет иметь доступ к оперативному получению запасных частей», — отмечают в компании. Получить эффект в «УВЗ-Транс» планируют в течение двух лет, а именно достичь изменения по показателям отцепок вагонов УВЗ в ТОР и сократить простой вагонов.

В «УВЗ-Транс» дополнительно сообщают, что совместно с ЦВ РЖД на базе их аналитики планируется запустить систему оценки предиктивного состояния ключевых комплектующих. Система в основном будет ориентирована на колесные пары, из-за состояния которых в большинстве случаев и происходят отцепки вагонов.

Источник: TELEGRAM