15.03.2018

В 2017 году Минпромторгом России было просубсидировано приобретение 4 тыс. единиц специализированных вагонов

В прошлом году было просубсидировано приобретение 4 тыс. ед. специализированного подвижного состава, отметил заместитель директора департамента автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения Министерства промышленности и торговли РФ Всеволод Бабушкин в ходе II Международной конференции «Подвижной состава для химических грузов – 2018».
В 2017 году Минпромторгом России было просубсидировано приобретение 4 тыс. единиц специализированных вагонов
По его словам, из 19 тыс. вагонов, приобретение которых было просубсидировано Минпромторгом России в прошлом году, 4 тыс. ед. были специализированными вагонами. «Направленность субсидирования в прошлом году была сконцентрирована на специализированном подвижном составе. Упор делался на перевозку химических грузов, различных кислот и т. д. В этой части у нас все заявки были проработаны. Просто нужно понимать, что потребность в специализированных вагонах в этом направлении не очень велика, соответственно, в пропорциях их получилось меньше», – пояснил он.

В. Бабушкин также напомнил, что в этом году мера также будет направлена на приобретение специализированного подвижного состава с нагрузкой 25 тс, объем субсидии на один вагон составит 350 тыс. руб. Для вагонов с нагрузкой 27 тс субсидия предусмотрена в размере 450 тыс. руб.
Автор: Александра Можаровская

Источник: РЖД-Партнер