03.09.2018

В ЕЭК предложили исключить из-под действия техрегламента О безопасности железнодорожного подвижного состава промышленные локомотивы, эксплуатируемые только на путях необщего пользования

«Действующей редакцией проекта изменений № 1 в ТР ТС 001/2011 предусмотрено, что ТР ТС 001/2011 не будет распространяться на вагоны санитарных, врачебных и диагностических поездов, тяговый железнодорожный подвижной состав, эксплуатируемый на путях необщего пользования, без выхода на пути общего пользования», – пояснили в пресс-службе ЕЭК.

Из-под действия регламента также планируется исключить железнодорожный подвижной состав технологического железнодорожного транспорта организаций, предназначенный для перемещения людей и материальных ценностей на территории организаций и выполнения начально-конечных операций с железнодорожным подвижным составом для собственных нужд организаций.

Проект изменений № 1 в ТР ТС 001/2011 в настоящее время находится на внутригосударственном согласовании в государствах – членах Евразийского экономического союза.

Технический регламент «О безопасности железнодорожного подвижного состава» был принят ЕЭК еще в 2011году. При этом был предусмотрен 3-летний переходный период до 2014 года. Переходный период технического регламента применительно к локомотивному парку закончился 2 августа 2017-го.

Источник: РЖД-Партнер