08.06.2023

В ГК «Ростех» прошло годовое Общее собрание Союза ОВС

07 июня 2023 года состоялось годовое Общее собрание Союза, в ходе которого были рассмотрены итоги деятельности в отчетном году, обсудили основные направления работы в текущем периоде и перспективе, а также избрали новый состав Наблюдательного совета Союза на этот год, а также определили порядок формирования бюджета Союза и размеры членских взносов.

Открыл работу собрания Председатель Наблюдательного совета Союза, Первый заместитель генерального директора Государственной корпорации «Ростех» Владимир Артяков. В приветственном слове им были затронуты основные вызовы прошедшего года и роль Союза в их преодолении. 

По словам Владимира Артякова, несмотря на возросшее санкционное и экономическое давление, отечественная вагоностроительная отрасль смогла обеспечить в минувшем году производство более 50 тыс. грузовых вагонов. Более того, по итогам 2022 года на 6% увеличился выпуск типовых вагонов. «Это говорит о том, что экономика страны приспособилась к новым условиям, растет активность грузоперевозок. Это в очередной раз подтверждает, что отрасль грузового вагоностроения является одной из самых технологически независимых», – подчеркнул представитель Госкорпорации.

Отдельно Владимир Артяков отметил поддержку отрасли со стороны органов власти и правительства, которая в совокупности с мерами, предложенными отдельными вагоностроительными предприятиями и Объединением вагоностроителей, позволила справиться с санкционными ограничениями. Результатом такой совместной работы стало обеспечение минимального порога выпуска грузовых вагонов и сохранение рабочих мест.

Отмечены основные достижения отечественных вагоностроителей, среди которых можно выделить появление четвертой «инновационной» тележки с нагрузкой 25 тонн на ось, начало работ в области проектирования скоростной грузовой тележки, освоение смежных рынков по производству такой продукции, как универсальные контейнеры, танк- и рефконтейнеры. 

По мнению Председателя Наблюдательного совета Союза, в 2023 году необходимо сконцентрироваться на формировании мер по достижению полного технологического суверенитета, как при производстве грузовых вагонов, так и смежной продукции, обеспечению загрузки мощностей наших предприятий в долгосрочной перспективе и реализации перспективных направлений по созданию новых образцов подвижного состава, несмотря на все внешние вызовы и угрозы. 

14.jpg

После этого с приветственным словом к участникам собрания выступил Президент Союза, Заместитель генерального директора по гражданской продукции АО «Концерн «Уралвагонзавод» Борис Мягков. В своей речи он подчеркнул важность консолидации усилий и реализации шагов, направленных в первую очередь на укрепление обороноспособности и повышение технического и технологического суверенитета страны.

Особо была отмечена работа вагоностроителей по налаживанию новых производств на «пространстве 1520». И это не просто поставки продукции на экспорт, а именно передача новейших технологий, освоенных российскими предприятиями. Это и работа Уралвагонзавода по возвращению к работе Стахановского вагоностроительного завода, который уже получил клеймо и три сертификата соответствия ЕАЭС на производство вагонов-хопперов и полувагона; и работа НПК «Объединенная вагонная компания» по налаживанию взаимодействия с белорусскими производителями и передачу интеллектуальной собственности Могилевскому вагоностроительному заводу. 

После заслушивания доклада исполнительного директора Союза Евгения Семенова об основных итогах деятельности в 2022 году участники приняли решение утвердить годовой отчет Союза и сформировали предложения по основным направлениям работы в 2023 году. 

По результатам состоявшегося обмена мнениями участники собрания согласились с необходимостью детальной проработки вопросов, связанных с освоением полного цикла производства рефконтейнеров, включая холодильные установки, и целесообразностью внесения изменений в существующую таможенно-тарифную политику в отношении продукции, поступающей в Российскую Федерацию. Данное направление было поддержано Председателем Наблюдательного совета Союза Владимиром Артяковым, были даны поручения о подготовке соответствующих предложений на площадке Союза для дальнейшего обсуждения с федеральными органами исполнительной власти.

Также были обсуждены вопросы противодействия неконтролируемому росту цен на металлопрокат, применяемый при производстве грузовых вагонов и комплектующих, и необходимости выработке мер по привлечению трудового персонала на предприятия железнодорожного машиностроения.

12.jpg

Одним из важнейших вопросов, определяющих вектор развития Союза, стало избрание Наблюдательного совета Союза на 2023 год. Решением Общего собрания в состав Наблюдательного совета были избраны представители ведущих вагоностроительных холдингов, таких как Уралвагонзавод, НПК «Объединенная вагонная компания», РМ Рейл Холдинг, Концерн «Тракторные заводы», а также представители предприятий-производителей комплектующих и НИИ.

Обновленный состав Наблюдательного совета Союза уже провел свое первое заседание, в ходе которого был избран Председатель совета. Им стал Первый заместитель генерального директора Государственной корпорации «Ростех» Владимир Артяков, полномочия которого таким образом продлены еще на год.

В заключение работы Владимир Артяков еще раз отметил основные задачи, стоящие перед отраслью в текущем году, при этом особую роль он отвел Союзу «Объединение вагоностроителей», как межотраслевому координатору при взаимодействии с органами власти, ОАО «РЖД», поставщиками и потребителями продукции. «Уверен, что только совместная работа союза и предприятий отрасли создает фундамент для дальнейшего развития железнодорожных перевозок и экономики страны в текущих, непростых, условиях. Сегодня как никогда важна сплоченность и единство членов Союза», – подытожил Владимир Артяков.

Справка о выпуске грузового подвижного состава в 2022 году

15.jpg

16.jpg



Годовой отчет Союза ОВС_2022.pdf