14.02.2024

В Санкт-Петербурге стартует импортозамещение вагонов метро производства Skoda

ГУП «Петербургский метрополитен» объявил тендер для подготовки документации по импортозамещению оборудования вагонов серии «НеВа», курсирующих по зеленой ветке. Начальная максимальная цена контракта – 34 млн рублей.

Необходимость в модернизации возникла из–за «действий недружественных стран», отмечено в конкурсной документации. В условиях санкций стало невозможно приобретать некоторые запчасти для вагонов, что порождает угрозу снижения требований к безопасности и срывов графика движения составов. Заменить на отечественные комплектующие необходимо подшипники редуктора, аккумуляторную батарею, тормозную систему, систему управления верхнего уровня. Представить готовую документацию по модернизации необходимых узлов победитель конкурса будет обязан к середине сентября 2024 года.

Вагоны серии 81–556 / 557 / 558 «НеВа» – совместный проект чешской компании Skoda и ЗАО «Вагонмаш». Всего с 2012 по 2019 год, по данным «Петербургского метрополитена», было выпущено 144 таких вагона различных модификаций.

ООО «Вагонмаш» было основано ЗАО «Вагонмаш» и Skoda Transportation как совместное предприятие в феврале 2011 года с распределением долей собственности 49% и 51% соответственно. В 2013 году, после банкротства ЗАО «Вагонмаш», производственную площадку перенесли на территорию Кировского завода, который стал владельцем 49% долей предприятия.

В 2020 году холдинг «Синара – Транспортные Машины» приобрел 49% долей уставного капитала ООО «Вагонмаш» у Кировского завода и 1% у Skoda, став паритетным партнером чешской компании. ООО «Вагонмаш» должно было стать главной площадкой совместного предприятия по выпуску городского электрического транспорта - поездов метро, трамваев, троллейбусов и электробусов. Однако весной 2022 года СТМ вышел из состава собственников, а чешский концерн выкупил долю СТМ, став единоличным владельцем предприятия.

Фото: Nomernoy/ transphoto.org.

Источник: TELEGRAM