Стоимость предоставления вагонов под перевозку угля обновила минимумы с начала 2023 года. По оценкам аналитиков, в апреле ставки снизились почти на 15%, и в операторском сегменте резерва для повышения рентабельности перевозок не осталось. Некоторый потенциал эксперты видят в снижении уже сократившихся ставок на перевалку в портах, но основной — в скидках к тарифу ОАО РЖД или прямом государственном субсидировании отрасли. Монополия пока идет на уступки угольщикам лишь в том же операторском сегменте — через дочернюю Федеральную грузовую компанию.
Ставки на предоставление вагонов под перевозку угля в апреле снизились на 14,7%, до 2,21 тыс. руб. за вагон в сутки, свидетельствует данные NEFT Research. Это произошло, говорится в исследовании, из-за «удешевления твердого топлива за рубежом и сокращения объемов отгружаемого угля».
В ОАО РЖД сообщили “Ъ”, что всего в апреле по сети было отправлено 26,4 млн тонн угля, что на 6,7% меньше, чем годом ранее, из них на экспорт — 14,4 млн тонн (минус 4,6%).
Нажимая подписаться, вы соглашаетесь с Положением о политике Конфиденциальности