ВНИИЖТу - 100 лет.
Тематика: ВНИИЖТ
29.06.2018

ВНИИЖТу - 100 лет.

Генеральный директор ОАО «РЖД» Олег Белозёров и мэр Москвы Сергей Собянин 28 июня в рамках совместного визита поздравили сотрудников Всероссийского научно-исследовательского института железнодорожного транспорта (ВНИИЖТ) со столетием института.

На сегодняшний день юбиляр – АО «ВНИИЖТ» – является практически единственным научным центром в России по вопросам моторвагонного подвижного состава железных дорог. Подавляющее большинство электропоездов, поступивших на железные дороги СССР и России, получило путёвку в жизнь во ВНИИЖТе. К их числу относятся и электропоезда, создававшиеся для Московского железнодорожного узла: ЭД4М, ЭМ2, ЭМ4, а также ЭШ2 («Аэроэкспресс»), ЭС2Г («Ласточка») и ЭГ2Тв («Иволга»).

ВНИИЖТом разрабатываются Технические требования к электропоездам, проводится экспертиза технического задания, конструкторской и технической документации, выполняется весь цикл испытаний. В рамках празднования столетия института Олег Белозёров и Сергей Собянин осмотрели лабораторный корпус ВНИИЖТа, где сотрудники института продемонстрировали работу нескольких испытательных стендов, предназначенных для выявления прочностных характеристик колёсных пар, пружин подвески вагонных тележек и других металлических деталей и узлов.

В музее института руководители РЖД и столичного региона поздравили собравшихся сотрудников института со столетием и вручили его сотрудникам памятные награды.
Выступая с приветственным словом, Олег Белозёров отметил ключевую роль ВНИИЖТа в разработке современных железнодорожных технологий. «В мире по ряду направлений аналогов нашим современным технологиям нет», – сказал он.

В свою очередь, Сергей Собянин отметил: «Без вашего участия в разработке проектов не было бы ни «Сапсана», ни «Аэро­экспресса», ни разработки скоростных дорог, ни разработки МЦК, ни нового подвижного состава метрополитена. Ваша роль огромна и незаменима в рамках развития транспортного комплекса столицы. Хотел бы поблагодарить вас за работу и пожелать вам успехов».

Соглашение о сотрудничестве между правительством Москвы и ОАО «РЖД» в области реализации проектов создания в мегаполисе транспортно-пересадочных узлов с обустройством прилегающих территорий действует с ноября 2011 года.

В рамках инвестиционной программы ОАО «РЖД» до 2018 года по вокзалам города Москвы объём финансирования работ на обновление и развитие инфраструктуры составил более 20,2 млрд руб.  В рамках этой инвестиционной программы планируются строительство новых остановочных пунктов на киевском и курском направлениях, реконструкция железнодорожной инфраструктуры Малого кольца Московской железной дороги, обновление подвижного состава (приобретение электропоездов «Ласточка» и «Иволга»), организация ускоренного движения электропоездов на участке Москва – Одинцово со строительством дополнительных главных путей, организация движения скоростных поездов на участке Москва – Ново­переделкино, а также развитие железнодорожной инфраструктуры на ярославском и курском направлениях.

Глава компании выразил благодарность Сергею Собянину за всемерную поддержку, оказанную руководством города при применении на Московском узле инновационных технологических решений, и выразил уверенность в дальнейшем развитии сотрудничества между РЖД и мэрией столицы.

Источник: ГУДОК