14.06.2018

ВНИЦТТ поменяли голову

Заместитель генерального директора по научно-техническому развитию ПАО «НПК Объединенная вагонная компания» (ОВК) Анна Орлова стала генеральным директором ООО «Всесоюзный научно-исследовательский центр транспортных технологий» (ВНИЦТТ). ВНИЦТТ — проектный центр ОВК. Смену менеджмента в корпорации объясняют окончанием пятилетнего контракта Кирилла Кякка, руководившего компанией с года ее создания. Ключевой задачей Анны Орловой будет разработка новых моделей вагонов с осевой нагрузкой 27 тс и внедрение цифровых технологий в рамках проекта «умный вагон».

Согласно данным базы "СПАРК-Интерфакс", с 24 мая гендиректором ВНИЦТТ стала Анна Орлова. Центр входит в Объединенную вагонную компанию и отвечает за научно-исследовательскую деятельность группы. С 2013 года Анна Орлова была заместителем генерального директора по научно-техническому развитию ПАО "НПК ОВК", с мая она совмещает должности в дочерней и головной компаниях.

Анна Орлова, доктор технических наук, окончила Санкт-Петербургский государственный технический университет (Политех) по специальности "Прикладная механика". Со студенческих лет работала в ОАО "Научно-внедренческий центр "Вагоны"", специализирующемся на разработке и постановке на производство грузового подвижного состава. Здесь прошла путь от младшего научного сотрудника до заместителя генерального директора. Отвечала за проекты по динамике и прочности подвижного состава. Генеральный директор НВЦ "Вагоны" Юрий Бороненко в разговоре с "Ъ" охарактеризовал госпожу Орлову как работоспособного и грамотного сотрудника. Анна Орлова была аспирантом и докторантом на его кафедре "Вагоны и вагонное хозяйство" в Петербургском государственном университете путей сообщения (ПГУПС), а после — и профессором этой кафедры.
Смена руководства связана с окончанием срока контракта предыдущего генерального директора ВНИЦТТ и переходом его на новую работу, пояснили "Ъ" в пресс-службе ОВК. Предшественник госпожи Орловой Кирилл Кякк руководил центром пять лет, с года его основания. По некоторым данным, он пошел на повышение в АО "Первая тяжеловесная компания" (ПТК), к которой полтора года назад перешел операторский бизнес ОВК — ООО "Восток1520". Прокомментировать "Ъ" эту информацию в компании вчера не смогли. ПТК входит в холдинг "Промышленные инвесторы" Сергея Генералова, создана в июле 2016 года. В 2017 году ОВК выменяла "Восток1520" на 19,9% акций ПТК (оценивались в 1,285 млрд рублей), а в апреле 2018 вернула их "Промышленным инвесторам" с наценкой в 40% (за 1,773 млрд рублей).

ВНИЦТТ основан в 2013 году для разработки вагонов и комплектующих с улучшенными показателями. Основные виды деятельности: проектирование, создание и модернизация производств, эксплуатационное сопровождение, разработка технологий ремонта вагонов и ходовых частей, сопровождение проектов по оптимизации производства ОВК.

Ключевой задачей Анны Орловой в ближайшей перспективе будет реализация проекта по разработке, запуску в производство и вводу в эксплуатацию новых моделей универсальных и специализированных вагонов с осевой нагрузкой 27 тс, сообщили в пресс-службе ОВК. В планах — расширение модельного ряда вагонов на тележке 25 тс и разработка вагонов и комплектующих для экспортных поставок. Кроме того, холдинг продолжит работу над технологией перевозок в съемных кузовах, для которой инжиниринговый центр разрабатывает несколько типов таких кузовов. Особое внимание по-прежнему будет уделено проектам шестиосных вагонов сочлененного типа и новому направлению работы — внедрению цифровых технологий в рамках проекта "умный вагон", заключили в ОВК.

Источник: КОММЕРСАНТ