31.10.2023

Заказчики отказываются от контрактации новых вагонов

Объём нового бизнеса на рынке лизинга за первое полугодие 2023 года по оценке «Эксперт РА» практически достиг 1,5 трлн рублей, показав двукратный рост, портфель превысил 7 трлн рублей. О состоянии отраслей лизинга и рынка транспорта в 2023 году, переходе с европейской техники на китайские и российские аналоги, «буме» проектов транспортной инфраструктуры и прогнозах по рынку в интервью ТАСС рассказал исполнительный вице-президент банка ГПБ (АО), генеральный директор Группы «Газпромбанк Лизинг» Максим Калинкин.

— Максим Юрьевич, на прошедшем Восточном экономическом форуме вы сообщили, что российскому авторынку требуется 1 млн автомобилей. Насколько это реализуемо сейчас?

— Да, требуется не менее 1 млн машин, что вполне реализуемо, если будут учтены некоторые условия. Конечно, речь о продажах более бюджетного, но надёжного транспорта. Ещё большая локализация автопроизводства на территории РФ для снижения конечной стоимости машины имеет колоссальное значение. Простая математика: сейчас средняя розничная цена на стандартный китайский автомобиль равна 2,3 млн рублей.

Порядка 55–60% составляют в ней официальные сборы, наценки дилеров и дистрибьюторов. То же самое и с китайским грузовым транспортом. К примеру, грузовик стоит 11,8 млн рублей. Около 50% его стоимости приходится на сборы и наценки.

Также мы проанализировали, чтобы покрыть текущий спрос в автотранспорте, необходимо увеличить товарооборот между РФ и Китаем более чем на $30 млрд. По-прежнему сохраняется дефицит, парки по естественным причинам устаревают, строятся новые дороги, логистические системы — транспорта нужно больше.

— Вы приводите пример с китайскими автомобилями. А что с российскими производителями?

— Если рассмотреть рынок легкового автотранспорта, то за восемь месяцев 2023 года на китайских производителей в продажах приходится 45%, российских — 40%, на иные страны — 15%. То есть российский транспорт продаётся, но без Китая, который пришёл на место ушедших брендов, покрыть спрос было бы сложно.

— Как себя ощущает рынок легковых автомобилей в целом?

— Здесь есть над чем работать на самом деле — дефицит по-прежнему присутствует как в бюджетном сегменте, так и в премиальном. Это хорошо видно на примере: в 2022 году рынок новых легковых автомобилей сократился на 60% до 0,6 млн единиц (1,5 млн единиц продано в 2021 году).

За восемь месяцев 2023 года реализовано чуть более 0,6 млн новых легковых автомобилей. Как видно, спрос пока не удовлетворяется, в том числе китайскими брендами, хотя уже более 2 тыс. автосалонов по стране ими заняты. Для сравнения: осенью 2022 года лишь 800 предлагали китайские автомобили.

По-прежнему сохраняется вопрос того, каким будет предложение, поскольку цены высокие и покупатели не торопятся приобретать автомобили. С начала года новые машины подорожали на 12% и, по моим ощущениям, до конца года подорожают ещё на 15–20%.

Поэтому очень своевременно Минпромторг РФ в начале сентября увеличил лимит на льготный лизинг автомобилей на 7,8 млрд рублей. Субсидия позволит сэкономить на стоимости одной машины до 500 тыс. рублей.

— Как вы оцениваете состояние дорожно-строительной отрасли сегодня?

— Да, действительно, по нашему бизнесу сегмент лизинга дорожно-строительной техники (ДСТ) показал один из самых высоких темпов роста. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года рынок ДСТ в 2023 году вырос на 84%.

По нашей оценке, потребность в ДСТ в 2023 году составит 87 тыс. единиц, поскольку предпосылок к развитию отрасли много, и главная из них — развитие больших инфраструктурных проектов.

Среди других причин роста — сезонность строительных работ (осенне-летний период — самый активный сезон работ, поэтому часть такого всплеска связана с этим фактором) и переход с европейской техники на китайскую и российскую.

И мы наблюдаем до сих пор постоянно появляющиеся новые марки. По сравнению с первым полугодием 2022 года объёмы поставок китайской техники в 2023 году выросли на 86%. В топ самых продаваемых брендов по итогам первого полугодия вошли 14 китайских брендов, основные из них: XCMG, Sany, LGCE, LiuGong, Zoomlion, Lonking, Shantui.

— Можно ли сказать, что сейчас на рынке «бум» проектов транспортной инфраструктуры? Как вы оцениваете потребность РФ в таких проектах, в каких именно сегментах?

— Да, «бум» наблюдается, но в хорошем смысле этого слова. По объёму инвестиций в инициативы национального перечня транспортная сфера лидирует традиционно. Сегодня в стране строятся и модернизируются десятки портов и аэропортов, возводятся крупные дорожные развязки, эстакады, мосты, прокладываются десятки километров автострад и железнодорожных веток. Это является важной частью развития страны, её экономики.

Проекты транспортной инфраструктуры повышают занятость населения и способствуют развитию внутреннего туризма — люди стали гораздо больше путешествовать на машинах. Оценить объёмы финансирования сложно, но речь идёт про триллионы рублей.

— Что сейчас происходит на рынке грузовых автомобилей?

— Сегмент грузовых автомобилей развивается определённо лучше легкового автотранспорта, поскольку российские и китайские производители в большей степени смогли удовлетворить потребности компаний. Доля лизинга в продажах новых грузовых автомобилей составляет порядка 80%, а по нашему бизнесу в первом полугодии 2023 года рост сегмента составил 233% к аналогичному прошлому году (142 млрд рублей с НДС).

Отмечу, что каждый четвёртый лёгкий коммерческий и грузовой автомобиль приобретены через Группу «Газпромбанк Лизинг». А в случае с ДСТ — каждый пятый. Если посмотреть на структуру рынка в разрезе стран-производителей, то лидирует Китай (56%), на Россию и Беларусь приходится 40%, на прочие страны — 4%.

— Достаточно ли транспорта сейчас в России?

— Однозначно потребность в транспорте гораздо выше тех мощностей, которые есть сейчас. Техника в наличии имеется, но спрос больше.

Посмотрим, как закончится год. Приходится учитывать целый ряд факторов: введённый с 1 августа новый утильсбор, который напрямую повышает стоимость транспорта, сложную ситуацию с автокомпонентами на крупных отечественных предприятиях и продолжающееся падение курса рубля.

— Как макроэкономическая ситуация влияет на бизнес вашей группы и на рынок в целом? Как клиенты отреагировали на повышение ключевой ставки ЦБ РФ?

— Судя по результатам первого полугодия, макроэкономическая ситуация пока хорошо влияет на бизнес группы. Объём нового бизнеса с НДС по итогам августа составил 600 млрд рублей — это уже на 20,4% больше всего объёма бизнеса прошлого года. Что будет по итогам второго полугодия, сложно сказать.

В пятницу, 15 сентября, регулятор повысил ставку до 13%, что может, конечно, отразиться на активности рынка по приобретению нового транспорта по сравнению с первым полугодием 2023 года. Но в целом по рынку глобального снижения объёмов в денежном эквиваленте мы не ожидаем в силу того, что цена с начала года уже подорожала и подорожает ещё.

— Какие отрасли на рынке лизинга сегодня развиваются? Какие в аутсайдерах?

— Высокими темпами растёт спрос на лизинг дорожно-строительной техники со стороны строительных и добывающих компаний, они развиваются. Также в связи с необходимостью импортозамещения оборудования развиваются IT- и телекоммуникационная отрасли.

Но некоторые заказчики стали отказываться от контрактации новых вагонов, поскольку цена слишком высока — ждут стабилизации.

В так называемых аутсайдерах — судостроительная и авиационная отрасли. Им пока сложно восстановиться, это не быстрый процесс, исходя из производственного цикла.

— Какие новые проекты вы рассматриваете и считаете перспективными?

— В этом году мы уже запустили несколько новых направлений для нас — ретейл, маркетплейсы. Осенью планируем стартовать с пилотными проектами по операционному лизингу.

— Как оцениваете конкуренцию на рынке лизинга? Что отличает вашу группу от иных банковских лизинговых компаний?

— Конкуренция довольно высокая. Посмотрите на объёмы рынка по итогам первого полугодия. Новый бизнес почти достиг 1,5 трлн рублей, совокупный портфель перешагнул порог в 7 трлн рублей. Лизинг ищет новые ниши, отрасли, создаёт продукты, адаптированные под новые реалии и условия.

Если ещё в 2022 году проникновение лизинга в ВВП страны составляло 1,6%, то по итогам шести месяцев текущего — 2,6%. Это рекорд за последние восемь лет, что отражает высокий уровень спроса на лизинговое финансирование.

Что касается отличий нашей группы от иных банковских лизинговых компаний, отвечу так: команда и проактивная позиция. Возвращаясь к цифрам, динамика развития Группы «Газпромбанк Лизинг» превышает общерыночную в 1,5 раза.

— Каких результатов ожидает компания по итогам текущего года? По рынку?

— С учётом изменения ключевой ставки темпы роста нового бизнеса рынка лизинга во втором полугодии 2023 года могут замедлиться, конечно. В то же время уже есть предварительные контракты на поставки, по которым лизингополучатели будут стараться быстрее заключать сделки по старым условиям.

Годовой объём нового бизнеса рынка лизинга, вероятнее всего, превысит 3 трлн рублей. Что касается нашей группы, то планируем сохранить темпы роста бизнеса в пределах 70% к прошлому году. То есть сохраняем проактивный настрой на благо российской экономики.

Источник: VGUDOK