26.02.2024

21.02.2024 г. состоялось заседание Комитета ОПЖТ по грузовому подвижному составу

В заседании приняли участие: директор ПКБ ЦВ ОАО «РЖД» Игорь Волокитин, и.о. заместителя генерального директора по гражданской продукции АО «НПК «УРАЛВАГОНЗАВОД», председатель Подкомитета ОПЖТ по вагоностроению Андрей Абакумов, генеральный директор ООО «ИЦПВК», вице-президент ОПЖТ Олег Сеньковский, первый заместитель начальника Управления вагонного хозяйства Центральной дирекции инфраструктуры филиала ОАО «РЖД» Андрей Селькин, заместитель начальника Департамента эксплуатации подвижного состава АО «ПГК» Вероника Медведева, а также более 50 руководителей и специалистов из 29 организаций-членов ОПЖТ.

Заседание открыл вице-президент ОПЖТ, председатель Комитета по грузовому подвижному составу Сергей Калетин. Он поприветствовал участников заседания и сообщил о важности вынесенных на заседание вопросов, проинформировал о деятельности Комитета в 2023 г.

Председатель особенно отметил важность следующих вопросов, рассмотренных Комитетом за прошедший год: предложения по формированию Перечня неисправностей колесных пар, по которым необходимо проводить расследование и составлять акт-рекламаций ВУ-41, система управления тормозами для скоростных вагонов-платформ на скоростях 160 км/час, предварительная технико-экономическая оценка изготовления и эксплуатации танк-контейнеров 22К2 с емкостью из полимерных композиционных материалов, вопрос об использовании в буксовых узлах грузовых вагонов пластичной смазки «Буксол», применение антивандального крепления тормозного оборудования на грузовых вагонах и другие вопросы.

В рамках своей работы на основании принятых решений Комитет подготовил и направил 14 писем и обращений, в том числе в Минпромторг России, Министерство транспорта России, другие государственные органы и общественные организации, обеспечил участие Комитета в разработке и корректировки законодательных, правовых и нормативно-технологических актов.

В рамках Комитета и профильных Подкомитетов в 2023 году были рассмотрены актуальные для отрасли нормативно-технические документы.

Всего было рассмотрено 35 проектов и изменений в первой и в окончательной редакции.

В завершение своего выступления Председатель Комитета выразил благодарность руководителям Комитетов, Подкомитетов, руководителям предприятий, принимающих активное участие в работе Комитета за проделанную в 2023 году работу, и выразил надежду, что 2024 год будет не менее продуктивным.

По результатам доклада деятельность Комитета за прошедший год была признана удовлетворительной единогласно.

Первый заместитель начальника Управления вагонного хозяйства Центральной дирекции инфраструктуры – филиала ОАО «РЖД» Андрей Селькин выступил с докладом «Итоги работы вагонного комплекса за 2023 год и повышение надежности грузовых вагонов в эксплуатации».

Генеральный директор ООО «ИЦПВК» Олег Сеньковский выступил с докладами «Итоги работы Инспекторского центра «Приёмка вагонов и комплектующих» в 2023 году. Планы и перспективы развития на 2024 год» и «Проект стандарта СТО ОПЖТ «Идентификация и учет номерных составных частей грузового вагона при изготовлении».

Директор ПКБ ЦВ ОАО «РЖД» Игорь Волокитин выступил с докладом «Анализ отцепок грузовых вагонов на сети железных дорог по итогам работы вагонного хозяйства за 2023 год».

Начальник отдела технического и информационного обеспечения Управления вагонного хозяйства Центральной дирекции инфраструктуры – филиала ОАО «РЖД» Виталий Гондоров выступил с докладом «Учет в информационных системах ОАО «РЖД» установки новых подшипников со смазкой «Буксол» в буксовый узел».

Технический эксперт НЦИ АО «ВНИИЖТ» Дмитрий Горский выступил с докладом «Качество сжатого воздуха в тормозной системе грузовых поездов».

Заместитель директора ООО «Вычислительная механика» Роман Ковалев выступил с докладом «Прогнозирование износа профилей колес и рельсов в программном комплексе «Универсальный механизм».


Руководитель направления нормативно-технического обеспечения ООО «ВНИЦТТ» Алексей Дроздов выступил с предложениями Общества по критериям инновационности отнесения товаров и услуг к инновационной и высокотехнологичной продукции.

8.jpg

Заместитель генерального директора по конструкторской документации – главный конструктор ООО «УКБВ» Александр Дорожкин выступил с докладом «Подход к цифровой трансформации производственных бизнес-процессов и ведения архива».

По завершении выступления участники обсудили актуальность докладов, приняли ряд решений, которые будут отражены в протоколе.

Источник: ОПЖТ