06.09.2023

Alstom открыла в Казахстане центр по производству и обслуживанию тележек

В конце августа французская машиностроительная компания Alstom открыла в Казахстане свой первый центр по производству и обслуживанию железнодорожных тележек всех типов. Инвестиции в новое предприятие составили 15 млн евро. Новый центр площадью 8 тыс. кв. м располагается в Астане. Планируется, что предприятие будет выпускать до 200 новых тележек, а также производить капитальный ремонт 300 тележек в год. Центр должен закрыть различные потребности клиентов в обслуживании и ремонте как самих тележек, так и их компонентов, включая колёсные пары и гасители колебаний. Здесь же будут проводиться трёхмерные измерения, испытываться колёсные пары и тяговые двигатели.

По словам управляющего директора компании Alstom в Западной и Центральной Азии Каната Алпысбаева, центр призван обеспечить полное техническое обслуживание грузовых и пассажирских локомотивов Alstom в течение 25 лет. В данный момент Alstom предлагает модельный ряд тележек Flexx, рассчитанных на эксплуатацию в подвижном составе различных видов – от легкорельсового транспорта до высокоскоростных поездов. Кроме того, Alstom также предлагает услуги Flexx Consult, направленные на исследование взаимодействия колеса и рельса.

Отметим, что Alstom работает в Казахстане с 2010 года. Компания создала значительную промышленную базу, которая представлена 11 предприятиями в шести городах страны. Наиболее крупный среди них – Электровозосборочный завод (ЭКЗ) в Астане.Новый центр по производству и ремонту тележек позволит машиностроительному предприятию выполнять условия действующего долгосрочного контракта с перевозчиком АО «НК «Казахстан темир жолы» (КТЖ, «Казахстанские железные дороги») на поставку и обслуживание 250 грузовых электровозов KZ8A и 119 пассажирских KZ4AT, которые собираются на ЭКЗ.На конец 2022 года на сети КТЖ эксплуатировалось 90 грузовых и 39 пассажирских электровозов из числа 240 машин, которые французская компания должна поставить заказчику. При этом уровень локализации производства локомотивов Alstom в Казахстане за 12 лет составил 31% благодаря инвестициям в размере 126 млн евро. К 2025 году этот показатель должен увеличиться до 39%.

Источник: ГУДОК